Что необходимо, чтобы сделать деревянный ящик для овощей

28 февраля 2021 Рубрика: На участке

Для садовода – огородника важно сохранить полученный урожай, ведь в него вложено много сил и вдохновения. Многие овощи хорошо хранятся в прохладном темном месте, это глубокий погреб или подвал, которые зимой не промерзают.

Оптимизировать место для хранения урожая помогут собственноручно изготовленные деревянные ящики. Любой хозяин будет стремиться создавать комфорт не только в жилом доме, но и в подсобных помещениях. Аккуратные деревянные ящики для овощей, нужной величины можно комфортно разместить на стеллажах для экономии пространства в подсобном помещении.

Преимущества

  1. Дерево это натуральный, природный материал, он пропускает воздух и впитывает лишнюю влагу. Овощи в деревянной таре хорошо сохраняют свои полезные свойства и не портятся длительное время.
  2. Защищенность продуктов от механических повреждений при перемещении.
  3. Не передает посторонних запахов продуктам питания.
  4. Размер контейнера для хранения овощей можно сделать индивидуально подходящий и для стеллажа, и для удобства перемещения.
  5. Доступные материалы, низкая стоимость.

Учитывая все эти важные качества, специалист быстро справиться с такой приятной работой, которую по достоинству оценят члены семьи.

Немного творчества

Для качественного изготовления простого контейнера понадобятся:

  1. Деревянный брус 1,5 или 2 см. Из него сделаю каркас.
  2. Рейки, поперечные перегородки готового изделия.
  3. Молоток и гвозди для надежного закрепления.
  4. Пила, для подгонки размеров деревянных заготовок.
  5. Столярный уголок, для раскроя и монтажа реек.
  6. При работе следует уделить внимание технике безопасности, особенно если вам помогают дети.

Нарезать бруски по выбранным размерам будущего ящика. К примеру, мой короб длиной 70 см, шириной 50 см, высота 40 см, нарезаю по 4 бруска по 70 см, по 50 см и по 40 см.

Делаю объемный каркас, соединив гвоздями бруски между собой. Корпус готов.

Уже на готовом корпусе легко рассчитать количество реек, которыми зашью боковые стороны ящика и днище. Горизонтально набиваю подготовленные рейки на свою конструкцию. Сначала на дно ящика, оставляя зазоры для вентиляции, примерно 3-4 см, затем на боковые стороны, также оставляя зазоры.

Ящик для хранения картошки готов, осталось смазать шпатлевкой металлические шляпки гвоздей, чтобы не торчали и не мешали. Существует много видов деревянных ящиков для любых целей. Хранение инструментов, детских игрушек, хранение зерна, для перевозки материалов. Зная основную технологию, с легкостью можно сделать подобные изделия.

Последние записи