Бетонные кольца для устройства колодца: их преимущества и технология монтажа

14 сентября 2020 Рубрика: На участке

Кольца для колодцев – ЖБИ конструкции, обладающие цилиндрической формой. Их нередко применяют также при обустройстве скважин и подземных коммуникаций.

Изделия выпускаются в различных модификациях и габаритах. Уральский бетонный завод производит армированные бетонные кольца, соответствующие ГОСТу. Его продукция заслуженно пользуется популярностью среди физических и юридических лиц.

Диаметр бетонных колец варьируется от 1 до 2 м. Стандартная высота равняется 90 см. Бывают также доборные кольца с иными параметрами диаметра и высоты. Для производства колец используется цемент высоких марок. Армируя изделия, производитель наделяет их повышенной прочностью.

Характеристики ЖБИ колец для колодцев

Железобетонные кольца обладают также другими весомыми достоинствами, среди которых:

  • водонепроницаемость;
  • простота в монтаже;
  • доступная стоимость;
  • хорошая изоляция источника воды от неблагоприятных факторов;
  • полная совместимость по высоте и диаметру.

Используя такие конструкции, можно соорудить колодец любой глубины (в зависимости от глубины залегания подземных вод). Они выдерживают колоссальные нагрузки. Монтажные петли, вмонтированные в них, обеспечивают удобную транспортировку и установку.

В виду значительного веса и габаритов колец, их спуск в колодец должен осуществляться группой людей. Один рабочий с помощью спецтехники поднимает и плавно опускает кольца в колодец, а его помощники обеспечивают герметичность стыков.

Установка ЖБИ колец в шахту колодца

Нужно иметь в виду, что ширина колодезной шахты должна быть на 20 см больше ширины колец. При их установке должна строго соблюдаться техника безопасности. Во время спуска конструкций никто не должен находиться в шахте колодца. Неосторожность и спешка могут привести к серьезным травмам и механическим повреждениям конструкций.

Монтаж изделий осуществляется следующим образом. Над колодцем устанавливают лебедку с треногой. Подъемным механизмом один из рабочих последовательно опускает кольца. Для этих целей отлично подходит компактный кран «Пионер». Для обеспечения герметичности сооружения при каждой стыковке конструкций друг с другом должен использоваться специальный бетонный раствор. Расстояние, образовавшееся между грунтом и наружной стороной колец, засыпается песком.

Последние записи