Технология установки водонагревателя в квартире: как действовать

14 января 2023 Рубрика: Ремонт

Отсутствие горячего водоснабжения — не проблема для современной квартиры, ведь всегда можно установить бойлер.

Он нужен и тем, у кого горячая вода имеется: летом ее отключают на определенный период, и жить резко становится очень неудобно. А так достаточно купить водонагреватель и всегда пользоваться горячей водой.

Монтаж бойлера не слишком сложный. В квартирах обычно устанавливают настенные модели — менее мощные, более компактные.

Правила

Водонагреватель нужно разместить как можно ближе к стояку. Вода до него должна проходить минимальный путь. Иначе сильно пострадает напор. Обычно прибор размещают в ванной и в туалете, реже на кухне или в коридоре.

Для работы устройству требуется электричество. Причем розетка нужна особая, с заземлением. Провод у бойлеров обычно короткий, так что розетка должна находиться совсем рядом.

Вешают бойлер только на капитальную стену. Гипсокартонные перегородки не способны выдержать вес устройства — они рухнут, и прибор вместе с ними. Дерево тоже не подходит. Только кирпич и бетон. Если стена сложена из пено- и газоблоков, установка возможна, но выдалбливать отверстия для крепежа будет очень тяжело.

Нужно оставить место для технического обслуживания. Важно, чтобы устройство не мешало людям перемещаться. Поэтому чаще из размещают повыше.

Есть горизонтальные, вертикальные и универсальные модели. Вешать как угодно можно только последние. Вертикальные и горизонтальные нужно размещать соответствующим образом, иначе они не смогут работать. Нагревательный элемент быстро сломается.

Этапы

Сначала нужно подготовить стену. Убедитесь, что ее несущая способность достаточно высокая. Установка бойлера не слишком повреждает ремонт, поэтому можно ее производить на чистовое покрытие.

Посмотрите на способ крепления. Бойлер сажается либо на анкера, либо на монтажную планку. Для креплений нужно просверлить в стене отверстия. Убедитесь, что они расположены строго горизонтально, без перекоса.

Далее навешивайте сам водонагреватель. Нужно снова проверить вертикальность и горизонтальность. Отклонений быть не должно.

Следующий шаг — подключение к водоснабжению. Достаточно следовать инструкции, и все получится. Если у бойлера отсутствует дренажный вентиль, его нужно установить перед прибором на трубах холодной воды.

Нужно подключить водонагреватель к электричеству. Современные модели в этом плане предельно просты — нужно воткнуть вилку в розетку.

Настройте бойлер и проведите тестовый запуск. Дождитесь, когда из воды исчезнут пузырьки — она пойдет сплошным потоком.

Выключите устройство и осмотрите все на предмет утечек. Они отсутствуют, а температура нормальная? Поздравляем, установка бойлера завершена.

Последние записи