Замена электропроводки: вызов электрика на дом, тонкости и нюансы

04 февраля 2014 Рубрика: Ремонт

Замена электропроводки самостоятельно – дело довольно опасное, сложное и требующее навыков работы с электричеством.

Если вы не знаете элементарных принципов его действия, и никогда ранее не сталкивались даже с выключателем и розеткой, то лучше доверьте это дело профессиональным электромонтажникам. Если же вы уверены в своих силах, и думаете, что справитесь сами, вам необходимо запомнить несколько следующих правил.

Начинать замену электропроводки нужно с дальней комнаты и следовать до распаечной коробки, которая отвечает за безопасное поступление электричества в квартиру. Электросчетчик – это долгосрочный прибор и его можно не менять.

Чтобы начать работу, необходимо сделать разметку будущей электросхемы. Это делается с помощью простого карандаша.

Чтобы определиться, кабель, какого сечения предстоит использовать, узнайте мощность приборов, которые будут впоследствии установлены и разделите их по группам степени потребления. Поскольку с отключением старой электропроводки могут возникнуть проблемы, ее достаточно просто отключить, а рядом проложить новую.

Если вы собираетесь менять проводку по всем комнатам, прежде всего, отключите квартиру от напряжения. Потом в распаечной коробке, найдите кабеля и освободите их от изоляции. Отведите все оголенные концы провода на безопасное расстояние друг от друга. Теперь подключите электричество и, используя светодиодную отвертку, найдите фазовый провод на главном кабеле. Запомните его цвет, так как вам это пригодится при установке выключателей.

Не забывайте об осторожности! Если у вас что-то не получается – не рискуйте и не экспериментируйте, а обратитесь за помощью к специалисту. Лучшим вариантом помощи для вас будет вызов электрика на дом.

После того, как вы определи фазовый провод, снова отключите квартиру от электричества и изолируйте оголенные концы основного кабеля.

Сделайте в стенах штробы и уложите в них провод, выведя его к распаечной коробке. Затем еще раз отключаете напряжение и объединяете главный кабель со всеми теми проводами что идут на розетки и выключатели при помощи клеммных коробок. В остальных комнатах работа выполняется аналогично.

Последние записи