Пайка теплообменника: методы и их особенности

28 марта 2024 Рубрика: Без рубрики

Теплообменник является одним из ключевых узлов в газовой колонке. Он передает носителю энергию, которая образуется при сгорании газа.

Если теплообменник неисправен, колонка перестает функционировать. Исправить поломку зачастую можно с помощью пайки. Пайка теплообменника колонки позволит избежать крупных трат на приобретение нового оборудования.

Методы пайки

В зависимости от используемых в процессе пайки инструментов выделяют три метода пайки теплообменника:

  1. Пайка паяльником. Помимо самого паяльника для реализации данной методики необходимо наличие припоя и флюса для меди. В первую очередь зона пайки обрабатывается флюсом. Он позволяет убрать остатки окислов с поверхности. За счет флюса будет равномерно растекаться припой, что очень важно при пайке. Оптимальный вариант – специальная паста, содержащая в своем составе медь. Суть метод проста. Нужно прижать паяльник к трубке в том месте, где имеется дефект. Когда металл хорошо нагреется, следует приложить к нему припой. Важно, чтобы нагрев припоя происходил благодаря разогретому металлу, а не за счет инструмента. Нанесение припоя происходит послойно. Так слои постепенно наращиваются, пока не достигнут показателя 1,5-2 мм.
  2. Пайка горелкой. При работе с горелкой важно, чтобы уровень пламени был не большим, чтобы не допустить прожигания радиатора. При нагреве области протечки происходит испарение остатков влаги. Когда трубка нагреется, к месту дефекта должны быть приложены флюс и припой. Когда работа завершена необходимо удалить следы флюса. Это важно, поскольку в его составе присутствует кислота, способная разъедать части теплообменника.
  3. Пайка холодной сваркой. Материал, который будет использоваться для пайки теплообменника колонки, должен быть устойчивым к высоким температурам. При работе с веществом необходимо использовать перчатки. Сначала небольшое количество состава извлекается из упаковки и разминается вручную несколько минут. Размятую массу нужно плотно прижать к месту повреждения и оставить, пока она не застынет полностью.
Последние записи