Технология установки расширительных баков: какие инструменты потребуются

05 февраля 2022 Рубрика: Утепление

Расширительный бак имеет очень большое значение в системе отопления. С его помощью обеспечивается расширение при нагреве, защита системы от нагрузок и увеличивается продолжительность эксплуатации.

Сегодня эти элементы достаточно доступны и представлены на рынке в широком ассортименте. Можно даже купить баки на rtreid.ru.

Достоинства

Расширительные баки обладают важными преимуществами, такими как:

  1. Защита отопительной системы от гидроударов.
  2. Нивелирование повышения объема в случае высоких температур.
  3. Частичное восполнение воды контура.
  4. Удаление перенасыщенных паров из системы.
  5. Большой выбор и широкий ценовой диапазон.

Установка

Бак выбирается исходя из особенностей системы отопления. Баки бывают открытые и мембранные. Отличительной особенностью открытых моделей считается то, что их можно устанавливать в энергонезависимой системе. Располагать такой бак следует в самой высокой точке.

Для мембранного бака ограничений по расположению не существует. Он будет выполнять свои функции в любом месте. Однако стоит учитывать, что после котла жидкость очень горячая, а это может негативно сказываться на расширительном баке и привести его в негодность.

Обратите внимание на насос. Если он не встроенный, то компенсирующая емкость располагается перед насосом. Это необходимо для правильной работы расширительного бака.

Подключение

Место для установки нужно выбрать так, чтобы забор теплового носителя был наиболее эффективным.

Для подключения используются две трубы. Перелив желательно подключать к канализации. Важно, если бак устанавливается в неотапливаемой части помещения, то рекомендуется подумать о его утеплении. Несмотря на то, что вода попадает в бак уже достаточно остывшей, следует постараться сохранить часть оставшегося тепла. Это значительно экономит время для нагрева и сокращает расходы, связанные с отоплением.

Баки небольших размеров, как правило, крепят к стене, а большие емкости располагаются на полу. Нужно помнить о том, что при работе, со временем часть жидкости будет постоянно испаряться, поэтому нужно периодически восполнять водяной запас. Этот нюанс нужно учитывать при выборе места расположения устройства, чтобы процесс восполнения воды не был проблемным.

Монтаж расширительного бака – задача, не отличающаяся высоким уровнем сложности работ. Но иметь определенные навыки и знать о нюансах работы с отопительной системой все же очень важно.

Последние записи

Добавить комментарий