Технология монтажа пеллетного отопления в доме: каким правилам следовать

11 июля 2021 Рубрика: Утепление

Многие потребители задумываются о том, какой альтернативный вариант использовать вместо газа. И нередко для отопления частного дома используются пеллетные котлы.

Сейчас здесь системы отопления такого типа представлены в обширном ассортименте, поэтому можно выбрать достойный вариант.

Основные плюсы

Основные достоинства такого котельного оборудования такие:

  1. Большая теплоотдача. Сжигая всего 1 кг пеллет, можно получить довольно много тепла.
  2. Выпускаемые на данный момент пеллеты выделяются экологической чистотой. Все потому, что в процессе горения не выделяются вредные вещества, а также токсины.
  3. Удобство. Поддерживать топку в отличном состоянии несложно. Обусловлено это тем, что ее довольно просто очищать. При этом тратить на это время много не нужно.
  4. Простота. Для того чтобы выполнять установку пеллетного котла, не нужно тратить много времени. Кроме того, потребности в подготовке довольно большого количества документов нет. Это важно, поскольку при установке других видов котлов требуются дополнительные документы.
  5. Автоматизация. Большинство современных котлов оборудованы автоматикой. Поэтому контролировать работу отопительной системы несложно. При этом очень важно предварительно обратить внимание на несколько моментов в процессе подбора.

Особенности установки

Для того чтобы воспользоваться всеми достоинствами данного оборудования, стоит обратить внимание на несколько моментов:

Предварительная установка, как насосов, так и распределительных гребенок. При этом важно учитывать то, что для каждого потребителя выбирается соответствующий насос.

Установка расширительного бака, а также запорной арматуры. Посредством этого оборудования можно контролировать не только давление, но и другие параметры.

Подведение трубопроводной системы непосредственно к пеллетному котлу. При этом важно выполнять грамотное присоединение.

В систему тщательно и аккуратно заполняется теплоносителем. Только после этого выполняется процедура опрессовки. Как только система будет проверена, ее можно будет использовать в разнообразных условиях.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами пеллетного котла, стоит грамотно подходить к процессу выбора. Только в этом случае можно получить максимум пользы. При необходимости можно воспользоваться рекомендациями профессионалов.

Последние записи