Технология и преимущества утепления стен плитами ДВП

07 февраля 2020 Рубрика: Утепление

Использование различных утеплителей позволяет создать атмосферу в доме более уютной и приятной. Чтобы сэкономить на отоплении, необходимо подобрать качественный материал для отделки стен.

ДВП – хороший вариант, который применив и в квартирных, и в частных домах. Более подробно о нем рассказывается в этой статье.

Преимущества

Этот материал имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Благодаря своей плотности, его можно приравнять к дополнительному слою кирпича. Его структура позволяет применять саморезы для монтажа – в среднем, на один лист необходимо 15 штук. Готовые листы имеют ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • прочность – древесно-волокнистая плита имеет высокую прочность, что необходимо для внутренней отделки стен;
  • устойчивость к горению – благодаря специальному составу, которым обрабатывают дерево, плита не поддерживает горение;
  • устойчивость к насекомым – внутри плиты не могут завестись насекомые, например, муравьи или термиты;
  • волокна плит обрабатываются антигрибковым раствором, который отталкивает и вредителей.

Преимущества ДВП делают его хорошим вариантом для отделки внутренних стен дома. Часто, за этими плитами укладывают слой минеральной ваты или пенопласта – так увеличивается эффективность утепления. Купить плиты Isoplaat можно на сайте по низким ценам.

Технология монтажа

ДВП прост у монтаже. Благодаря текстуре, его можно крепить саморезами к деревянным брусам на стенах. Можно использовать перфоратор и закрепить лист с помощью дюпелей. Стандартным монтажом считается крепеж листа на деревянную обрешетку. Она готовиться заранее и монтируется на стену. Качественно собранная рама позволит увеличить теплоизоляционные свойства материала. После этого дист вырезается по необходимым размерам и прикручивается к раме саморезами. Образованную пустоту за листом заполняют минеральной ватой или другим утеплителем.

Важно помнить, что листы ДВП имеют две поверхности: лицевую и внутреннею. Они отличаются чистотой и качеством обработки. Лицевая сторона имеет гладкую поверхность, подготовленную для покраски ли обоев, а внутренняя – шероховатая, для лучшего сцепления с другим материалом. Также листы можно склеивать вместе – это позволит создать надежный утеплитель с высокой эффективностью. Наносить клей нужно на обратные стороны – так получиться качественное соединение.

Последние записи