Преимущества базальтового утеплителя и особенности его монтажа

05 декабря 2020 Рубрика: Утепление

Базальтовый утеплитель имеет массу достоинств, поэтому популярен в сфере строительства наравне с пенопластом. Используется для изолирования кровли, перегородок, стен даже в банях, саунах или из сэндвич-панелей.

Базальтовый утеплитель Paroc практически не впитывает влагу, поэтому используется для утепления кают на корабле или на «мокрых» фасадах. Выпускается в рулонах, плитах, цилиндрах или матах.

Плюсы

Главное отличие именно базальтовой ваты от других утеплителей в том, что она негорючая. В целях безопасности материалом покрывают конструкции и вентиляционные трубы для защиты от огня. Такой утеплитель способен выдерживать температуру до 1000 градусов по Цельсию. В результате испытаний было доказано, что материал не теряет при пожаре даже половину своей массы, не увеличивает прироста температуры более чем на 40-50 градусов, поддерживает горение лишь 5-10 секунд.

Другие преимущества:

  1. Свободно пропускает пар. Это ключевое свойство позволяет утеплителю дышать, проходить через слой ваты, при этом теплоизоляция не намокает.
  2. Имеет высокую прочность. При длительной эксплуатации не деформируется, не меняет форму и размер, противостоит сползанию, выдерживает любые нагрузки.
  3. Экологичность. Производится из натурального природного компонента, он не вызывает раздражения на кожном покрове, аллергических реакций у человека и животных.
  4. Устойчивость к размножению бактерий, грибков. Грызунам утеплитель тоже не по зубам.
  5. Не провоцирует химических реакций. Не вызывает образования ржавчины на металлических конструкциях.
  6. Отталкивает влагу.

Все эти положительные характеристики обеспечивают долгий срок службы базальтового утеплителя Paroc. Плиты имеют небольшой вес, поэтому их легко монтировать самостоятельно без помощи профессионалов.

Монтаж

Перед началом процесса важно проверить, соблюдены ли такие условия:

  • температура в помещении не ниже 20 и не выше 22 градусов;
  • отсутствие сквозняков;
  • низкий процент влажности – показатель не более 45.

Внешние стены утепляются снаружи. Это выполняется с той целью, чтобы кирпич или дерево постоянно сохраняли плюсовую температуру. Плотность каменной ваты при этом составляет минимум 80кг/м³.

Для межкомнатных перегородок базальт играет не только роль утеплителя, но и несет звукоизолирующую функцию. Используется плотность от 50 кг/м³. При монтаже на наклонной кровле также не стоит отдавать предпочтение небольшой плотности. Это приведет к тому, что материал быстро просядет.

Последние записи