Основные разновидности дровяных печей и перечень их преимуществ

15 сентября 2022 Рубрика: Утепление

Главное в бане – печь. Без нее не будет знаменитого жара. Сейчас обычно используют газовые и электрические печи.

Но изначально они были дровяными, и такие изделия встречаются до сих пор.

Преимущества

Дровяная печь не зависит от электроэнергии и газопровода. Их оборудуют на участках, не подключенных к централизованному снабжению. Это и выгоднее – газ пришлось бы постоянно докупать, а электричество дорогое.

Сейчас можно купить печи на termosfera.su самых современных моделей. Они сжигают топливо максимально эффективно. Но из-за особенностей системы вентиляции именно дровяные печки лучше всего справляются с задачей.

Важное достоинство дровяной печи – ее можно сложить самому. Это сокращает затраты и позволяет создать агрегат нужной конфигурации под конкретную баню. Газовую или электрическую самостоятельно не соберешь.

Сгорающие дрова оставляют приятный запах дымка. Речь не идет о плохо работающем дымоходе, который откровенно опасен для здоровья. Аромат, живой огонь печки создают неповторимую атмосферу.

Виды

Топка – обязательный элемент дровяной печи. Обычно она располагается там же, где и греющая часть. Приходится постоянно бегать за дровами наружу. Эту проблему решает выносная топка – достаточно обустроить в бане соседнее помещение и оттащить некоторый запас дров туда. Так выходить на улицу не придется, а жар в помещении будет все тем же.

Каменка – другая важная деталь. Это отсек для камней, с помощью которых и создается пар. Традиционные модели открытые – камни находятся снаружи, их видно. Можно наливать на раскаленную поверхность разные ароматические жидкости. Закрытые каменки защищают камни от пыли и мне требовательны к обслуживанию. Внешний вид более современный.

Среднестатистическая печка стальная. Такие изделия относительно дешевые, прочные, быстро прогреваются. Правда, жар держат недолго, приходится постоянно подкладывать дрова. Чугунные агрегаты более дорогие. Они тяжелые (требуют мощного основания), способны расколоться от резкого перепада температур или удара, долго прогреваются. Остывают тоже долго, а КПД выше, чем у стальных аналогов. Реже всего встречаются каменные и кирпичные печи. Это самый дорогой вариант, под который необходим прочный фундамент. Дольше всего держит жар.

Обычно печки прямоугольные или цилиндрические. Все большую популярность получают треугольные угловые печи – они позволяют заполнить неиспользуемой пространство и не мешают перемещаться.

Последние записи

Добавить комментарий