Монтаж пенопласта на клею: технология, правила и этапы

25 февраля 2020 Рубрика: Утепление

Пенопласт широко применяется для утепления стен и перекрытий снаружи и внутри зданий. Основным способом монтажа является посадка на клей.

Такой тип крепления дает возможность плотного и надежного соединения поверхностей, создавая сплошной слой утеплителя. Чтобы получить качественный вариант, нужно купить клей для пенопласта на clubmasterov.com.ua/construction-mixtures/adhesive-for-insulation

Технология и выбор клея

Разница в оклеивании, и методика выполнения операций, зависит от материала использующегося в качестве клея. Выделяют следующие составы:

  • сыпучие сухие смеси, нуждающиеся в разведении водой;
  • готовый раствор по типу «жидких гвоздей»;
  • клеевой состав в баллонах по типу монтажной пены.

Сухие смеси выпускаются в бумажных пакетах весом от 5 до 50 кг, подходят для разных работ снаружи и внутри. Единственным препятствием будет температура воздуха. Ниже +5°С приведет к загустению или замерзанию, выше +30°С – начнет сохнуть. Инструкция по пропорциям разбавления и нанесения на материал печатается на пакетах. Порошок должен иметь однородную мелкую структуру, наличием комков и катышков скажется на прочности крепления. Для больших площадей подходит лучше всего из-за низкой стоимости материала. Наносится на значительную часть листа пенопласта толстым слоем.

«Жидкие гвозди» пакуются в пластиковую или железную тару, чаще всего небольшой емкости. Открыв, нужно использовать всю упаковку, хранить ее нельзя, состав высохнет. Наносят по точкам на краях листа и в центре. Иногда можно полосами. Высокий расход и стоимость делают дорогим для утепления больших периметров.
Клеящая пена используется не обычная монтажная, но с полимерами. Дорогой вариант, подойдет только для внутренней отделки небольших площадей. Наносится также, как и «жидкие гвозди».

Этапы

Лист пенопласт и место приклеивания должно быть тщательно очищено, обезжирено. Только растворителем можно обрабатывать стену, но не пенопласт. Сухую смесь нужно разводить перед самым употреблением, в небольших количествах на час работы.

Берется лист пенопласта, толстый слой смеси сплошной полосой наносится на края, затем отмечаются точки в центре. Их количество зависит от размера листа, но желательно покрывать не меньше трети поверхности. Затем лист прикладывается на место монтажа и прижимается сверху листом фанеры. Так можно обеспечить давление и плотный прижим по всей поверхности, крепление будет ровным.

Полиуретановые смеси наносить лучше при помощи специального пистолета.

Последние записи