Какой портал использовать для приобретения недорогих ж/д билетов

07 марта 2023 Рубрика: Утепление

Сегодня приобрести железнодорожные билеты можно онлайн. В Украине это обычно делают на сайте Proizd.

У такой покупки есть свои особенности, но это все равно удобнее, чем торчать в очереди.

Виды билетов

Купить билеты на https://proizd.ua/ru можно двух видов. Первый — электронный билет. Это цифровой документ, не требующий печати. При посадке достаточно смартфона: приложите экран к турникету, а для поездов дальнего следования предъявите экран с электронным билетом проводнику.

Второй вид — билет отложенной печати. Такие документы внешне напоминают электронные. Но перед использованием их нужно распечатать на принтере.

Порядок оформления

На главной странице сайта вы найдете окошко оформления. Укажите пункты отправления и назначения, а также желаемую дату. Вас переведут на страницу с расписанием. Здесь показаны все имеющиеся поезда, соответствующие заданным условиям.

Выбирайте поезд и тип вагона (плацкарт, купе и так далее). Далее нужно выбрать конкретный вагон. Откроется интерактивная схема, на которой видно занятые и свободные места. Просто отметьте нужные (не больше 8).

Следующая страница — дополнительные параметры. Есть несовершеннолетние пассажиры? Домашние животные? Нужно перевезти габаритные вещи? Все указывается здесь.

Осталось указать фамилию с именем и ввести для оплаты номер банковской карты. Также оплатить можно через Apple Pay и Google Pay. Обязательно укажите контактный телефон или электронную почту — на них придет ссылка на электронный билет.

Правила

Поскольку Proizd продает официальные железнодорожные билеты, здесь действуют те же правила. Для ряда категорий граждан имеется льготный проезд. Можно провозить багаж, если его вес не превышает 36 кило, а любой из размеров 200 сантиметров.

Детские коляски обычно соответствуют этим параметрам. Можно провозить и велосипеды, если они тоже попадают в эти условия — в разобранном или сложенном виде.

Если вес или размеры в нормы не укладываются, нужен отдельный сервисный билет.

Домашних животных тоже можно перевозить. Кошки и мелкие собаки должны находиться в переносках с влагостойким дном — одно животное на человека. Крупные, выше 45 сантиметров, собаки перевозятся в намордниках или поводках. В пригородных поездах они едут в тамбуре, в дальних — в купе, в котором владелец собаки полностью выкупает все места. Птиц и мелких питомцев (декоративные крысы, морские свинки) перевозят в контейнерах и клетках.

Последние записи