Гидрошпонка для деформационных швов: достоинства и монтаж

27 апреля 2020 Рубрика: Утепление

Профилированные узкие полотна активно используются строителями при гидроизоляции стыков в бетонных сооружениях.

Продукция годится как для их надземных фрагментов, так и подземных частей. Устанавливаются полосы исключительно во время возведения либо реконструкции объектов, поэтому купить гидрошпонку и геотекстиль необходимо заблаговременно, предусмотрев ее применение в проекте со сметой. Повсеместному распространению изделий способствуют следующие преимущества.

Простой монтаж с надежной фиксацией в бетоне

Монтирование производится в момент сооружения арматурного каркаса, так как шпонка подлежит замоноличиванию в бетонной смеси. В самом шве деформационном размещается только основной участок новомодного образца. При этом важно обеспечить его центрирование относительно центральной оси уплотняемого зазора.

Качественное закрепление лент достигается благодаря боковым частям, остающимся в бетонной конструкции. Внешние экземпляры ставятся непосредственно на бетонную основу. Внутренние версии устанавливаются на гидроизоляционную пленку либо мембрану, поэтому одной стороной гидрошпонка располагается к бетону или изоляционному материалу, а другой поверхностью соприкасается с влагой.

Гидроизоляция подвижных швов

Шпонка способна удлиняться в разы, поэтому прекрасно нивелирует всевозможные деформации, различные смещения железобетонных элементов без повреждения собственной структуры, утраты функционала. По этой причине она активно применяется при обустройстве стыков, которые в процессе эксплуатирования способны немного перекашиваться.

Экологическая безвредность

Выпускаются изделия из поливинилхлорида пластифицированного по методике экструзии. Получающиеся гибкие эластичные ленты длиной до 34 см не выделяют никаких опасных для человеческого здоровья химических соединений в течение всего срока службы.

Долговечность

Пластичные гидроизоляционные полосы запросто эксплуатируются в течение 21 года, если правильно были смонтированы. Они стойко противостоят механическим воздействиям, перепадам температуры. Рабочий температурный диапазон начинается с отметки в -39 градусов Цельсия, а заканчивается +70 градусами.

Показатель прочности на разрыв превышает 12 МПа. Устойчиво ленты противостоят и агрессивным средам в виде ржавчины, солевых отложений.

Последние записи