Установка стропильной системы двускатной крыши: конструкция и этапы

25 апреля 2019 Рубрика: Строительство

Стропила являются важным элементом крыши, который играет роль обрешетки.

Стропильная конструкция воспринимает большую часть нагрузок, а также служит основой для крепления кровельных материалов.

Разновидности исходного материала

В качестве исходного материала применяют деревянные доски и брус или металлический профиль. Установка стропильной системы из металлопроката осуществляется благодаря швеллерам, труб, двутавровых изделий или уголков.

В некоторых случаях строители используют смешанный тип конструкции. Это означает, что несущие элементы стропильной системы выполняются из металла, а вторичные детали — из деревянных изделий. При возведении стропил комбинированного вида важно помнить о разнице тепловых качеств материалов, что приводит к образованию конденсата.

У металлических профилированных деталей есть ряд недостатков, таких как:

  1. Тепловые свойства.
  2. Необходимость применения сварки для закрепления изделий, что продлевает продолжительность монтажных работ.

По этим причинам для строительства жилых домов и коттеджей применяют брус из дерева. Хотя дерево также обладает недостатками, например:

  • способность к быстрому гниению;
  • накапливание влаги.

Для небольших сооружений выгодным решением станет применение деревянных деталей, но в возведении крупногабаритных или производственных зданий необходим более прочный материал — металл.

Классификации и общие сведения

Во время разработке проекта, инженеры уделяют особое внимание стропильной системы. Проектировщики выполняют специальные расчеты, что бы основание могло выдержать все виды нагрузок. В зависимости от технологии закрепления, стропила подразделяют на:

  • наслонные;
  • висячие.

Для возведения двухскатной крыши используют всего два типовых способа установки. Вспомогательные элементы могут немного меняться, в зависимости от особенностей возводимого здания.

Наслонные системы характеризуются тем, что стропильные ноги имеют две точки для опирания. Висячие конструкции внешне напоминают треугольник и состоят из 4-х конструктивов:

  1. Стропила.
  2. Конек.
  3. Мауэрлат.
  4. Затяжка для стропильных ног.

Крепление стропил к стенам осуществляется благодаря мауэрлату, который обязательно должен иметь гидроизоляционную защиту. Задача мауэрлата — принять всю нагрузку от веса кровли и равномерно распределить ее на несущие стены.

Стропильная система для двухскатных крыш является базовой задачей при возведении кровли, а также способна обеспечить надежную опору.

Последние записи