Требования к армированию стяжки сварной сеткой: каких правил придерживаться

06 марта 2021 Рубрика: Строительство

Если чистый бетон работает только на сжатие, то армирующая сетка позволяет ему выдерживать без деформации и растягивающее усилие.

Оно неизбежно возникает во всех время их прогиба покрытия. Для этого предусмотрена специальная сетка, устанавливаемая в месте растяжения материала – в максимальной близости к плите перекрытия. Если вас интересует сетка сварная купить оптом ее можно в интернете или строительных магазинах. Она относится к числу востребованного материала, поэтому широко доступна для потребителей. В статье мы обозначим, для каких целей она используется внутри стяжки, если опираться на строительные нормативы.

Назначение сварной сетки в стяжке

Армирующая стяжка отвечает за равномерное распределение физической нагрузки, приходящейся на стяжку. Если ее не установить, то под действием механических нагрузок бетон треснет буквально через 1-2 года активной эксплуатации. Это особенно принципиальный момент для объектов с повышенной проходимостью людей. Армирование необходимо в следующих случаях:

  • если стяжка монтируется на хрупкое основание, которое может легко деформироваться. К числу таких оснований относится минеральная вата или пенопласт. Они используются для теплоизоляции перекрытия;
  • при необходимости дополнительно усилить всю конструкцию;
  • толщина стяжки – менее 7 см. Тонкое покрытие гарантировано треснет без подобного усиления.

Разновидности армирующей сетки

В строительных и ремонтных работах применяется несколько видов армирующей сетки. Выбор в пользу конкретной нужно делать, исходя из желаемых показателей эластичности и долговечности.

Самыми распространенными считаются металлические сетки, выполненные из совокупности стальных прутьев. Они не привариваются друг к другу, а связываются под определенным углом, но это никак не снижает их прочность. У металлических сеток практически нет недостатков, поэтому они такие популярные. Единственный минус – чувствительность стали к коррозии, но при условии грамотного монтажа этот аспект можно нивелировать.

Пластиковые сетки применяются для стяжек толщиной до 7 см. Ее главное конструкционное отличие заключается эластичности и небольшом весе, благодаря этому она прекрасно растягивается, не теряя своей первоначальной формы. Легкость материала упрощает транспортировку и укладку, что особенно важно при больших объемах работ.

Последние записи