Технология возведения модульных домов: каких правил придерживаться

23 марта 2021 Рубрика: Строительство

Модульные дома – конструкции, которые появились относительно недавно – 10-15 лет тому. Такое сооружения являются хорошей альтернативой классических сооружений, поскольку они позволяют сэкономить на расходных материалах и на рабочей силе.

Ежегодно тут модульные дома обретают большую популярность и приобретаются большим количеством людей для постоянного проживания.

Особенности

Модульные конструкции, которые предназначены для проживания на регулярной основе, состоят из двух компонентов: стойки и панели. Как правило, дома отличаются стандартными размерами: 240х460 см. Если же вы самостоятельно хотите спланировать конструкцию, важно придерживаться установленных параметров, поскольку организация модулей должна быть кратна приведенным числам.

Снаружи конструкции обшиваются влагоустойчивыми фанерами, а изнутри – цементно-стружечными плитами. Пласты фанеры должны фиксироваться к металлическому, деревянному или комбинированному каркасу. Чтобы конструкции были более продуктивными, под обшивку следует проложить утеплитель. Помимо того, все панели следует обрабатывать специальными составами, которые позволят достичь более хороших показателей и смогут не подвергаться внешним негативным факторам.

Выстраивание модульного дома должно осуществляться на железобетонной плите, используя воздушные подушки. Сама сборка сооружения отнимает немного времени (не больше 7 дней). Сборка должна осуществляться специальной бригадой, которая будет проверять и вымерять все параметры, которые необходимы для получения стойкого и прочного сооружения.

Правила возведения

Возведение модульного дома осуществляется, придерживаясь определенной инструкции:

  1. Ознакомиться с рынком предложений. На данном этапе следует изучить компании, занимающиеся строительством модульных домов и почитать отзывы клиентов о деятельности специалистов. Когда исполнитель будет выбран, можно связаться с менеджером застройщика и оговорить все детали.
  2. Далее создается документация и заключается договор с застройщиком. Также важно подготовить территорию для строительства и получить разрешение на проведение строительных работ и прокладку коммуникаций. Далее следует составить план расходов.
  3. На следующем этапе компания застройщика должна предоставить смету трат, которые необходимы для закупки материалов и для сборки конструкции. далее утверждается проект и начинается процесс возведения.

Модульные дома – конструкции, которые отлично справляются с функцией жилплощади для регулярного проживания.

Последние записи