Технология производства мешков для мусора и порядок действий

05 октября 2020 Рубрика: Строительство

Полиэтиленовые пакеты для мусора можно использовать не только по их прямому назначению.

В зависимости от плотности материала они также широко используются для утилизации отходов после строительства или ремонтных работ. За счет своей практичности, доступной цены и неплохой прочности они пользуются массовым спросом на рынке. Сейчас можно купить мешки для мусора на сайтах или же в любом хозяйственном магазине или супермаркете. Они отличаются по объему и плотности, поэтому вы легко сможете подобрать оптимальный вариант под свои потребности. Как изготавливают мешки для мусора: наиболее распространенные технологии?

Технология производства полиэтиленовых мешков из гранул

Самый распространенный метод изготовления мешков из полиэтилена – с помощью преобразования полимерных гранул. Для этого используется 2 типа узкоспециализированного оборудования: экструдеры и резально-паяльные аппараты. Экструдер необходим для возможности выбора оптимальной толщины полиэтилена и сечения. Для получения усиленной пленки с более высокими показателями прочности в производстве одновременно используется два типа гранул (полиэтилен низкого и высокого давления).

Конструкция экструдера включает 3 главные функциональные части:

  • отдел, отвечающий за прием сырья;
  • отдел, основная задача которого – пластифицировать и сжимать гранулы;
  • участок, на котором осуществляется выдувание пленки.

Этапы производства полиэтиленовых мешков

Первоначальный этап – это загрузка в экструдер гранул, которые путем преобразования становятся главным элементом в производстве полиэтиленовых пакетов. К ним обязательно добавляют второстепенные компоненты (стабилизаторы), усиливающие физические свойства гранул. Полученную массу плавят путем нагрева до критически высоких температур, после чего она поступает в специальный отсек для трансформации полимера в пленку.

На последующем этапе применяются резально-паяльные приборы. Они работают на основе программного обеспечения – в них подается полиэтиленовая пленка, которая внутри нарезается строго в определенном отрезке с обязательной перфорацией участков для удобного отрыва. Для удобной реализации и хранения мешков с помощью соответствующего механизма они наматываются в рулоны. Если в мешках предусмотрены ручки, то на одном из этапов в производственную технологию добавляется опция создания подворота.

Последние записи