Самостоятельный монтаж железобетонных колец

28 сентября 2019 Рубрика: Строительство

Разнообразные размеры железобетонных колец, делают их универсальным материалом для сооружения колодцев, выгребных ям, септиков и других конструкций.

Прочный и долговечный материал жб колец, позволяет соорудить надежную конструкцию. Невысокая цена и большой выбор, позволяет заказать жб кольца на kolca-jbi.ru, для любых целей.

Достоинства железобетонных колец

  • прочность материала;
  • доступная цена;
  • простота монтажа;
  • обеспечение гидроизоляции между стыками жб колец, делает конструкцию герметичной;
  • материал не подвержен коррозии и деформации;
  • железобетонные кольца не требуют сложного ухода.

Помимо обустройства колодцев и сливных ям, жб кольца широко используются для обустройства смотровых колодцев. Смотровой колодец, выложенный железобетонными кольцами, дает беспрепятственный доступ рабочим, обслуживающим канализационные линии многоэтажных домов.

Способы самостоятельной установки железобетонных колец

  1. Обустройство септика для домашней канализации. Обычно конструкция состоит двух или трех колец. Канализация, состоящая из одного кольца, слишком мала и требует частой очистки. Установить жб кольца можно с использованием специальной техники или вручную. Если привлекается техника, то рытье котлована осуществляется при помощи экскаватора. Если же работа проводится без привлечения техники, то перед монтажом колец, необходимо вырыть котлован вручную. В готовый котлован устанавливается первое кольцо, на предварительно утрамбованную землю. Затем на первое жб кольцо устанавливаются остальные. Стыки между кольцами заделываются бетонным раствором. Важно. При монтаже первого жб кольца, установить его ровно. Иначе конструкция, выйдет кривой и будет с большими зазорами.
  2. Обустройство колодца. В вырытый колодец одно на другое устанавливаются железобетонные кольца. Для герметизации швов между кольцами, их заделывают раствором бетона. Или используют железобетонные кольца с пазогребневым креплением. Конструкция получается очень прочной и герметичной. Вода в колодце не загрязняется грунтовыми водами.

Независимо от назначения конструкции из железобетонных колец, принцип установки практически идентичен. Кольца устанавливаются по принципу пирамиды. При необходимости, заделывают швы между частями конструкции.

Последние записи