Преимущества лазерных уровней и особенности их использования в строительстве

28 января 2021 Рубрика: Строительство

Для новичков в строительно — ремонтной отрасли необходимо собрать определенный комплект ручного и электроинструмента. Традиционные и современные инструменты помогут качественно и быстро выполнять различные объемы работ.

Не последнее место в рейтинге самых востребованных электроинструментов занимает лазерный уровень. Для того чтобы этот инструмент показывал точные данные и служил длительный период, стоит купить лазерные уровни на www.geom.ru.com.

Такой уровень необходим на всех этапах возведения дома такой прибор максимально точно определяет показатели вертикали и горизонтали. Самодельные уровни не так удобны и практичны, как лазерный уровень. С его помощью удается снять размеры, определить прямые углы (для угла наклона).

Принцип работы лазерного уровня

Для мастеров, которые привыкли пользоваться самодельными уровнями, такая инновационная техника может показаться не совсем понятной и привычной. В строительной отрасли он стал использоваться не так давно. Принцип работы такого устройства прост. Лазерные диоды выпускают световой луч, делая точные замеры и показывая на недостатки исследуемого объекта. В устройстве уровня есть диоды, оптическая система, механизм постановки и самовыравнивания, блок питания, система управления и корпус.

Источником света в устройстве служит лазерный диод, излучающий монохроматический поток света волны. Выделяют несколько разновидностей светодиода: красный и зеленый. Для работы стоит отдавать лазер с зеленым световым лучом. Эти линии видны при любой солнечной или пасмурной погоде. Разумеется, такое устройство стоит дороже, чем лазер с красным диодом.

Для того чтобы пользование такими прибором приносили пользу и при этом с ним было просто работать, не стоит экономить на качестве. Оптимально подбирать лазеры с хорошей системой оптики (линзы и призмы). От качества оптики зависит точность работы уровня и точность создания точек и линий.

Постановка в разных моделях уровня неодинакова. Есть сложные варианты, есть более простые – пузырьковые уровни с излучателем на штативе, с возможностью регулировки горизонтали винтами. Удобными и практичными называют уровни с устройством самовыравнивания (точная установка не требуется). Перед началом работ такой уровень нужно выставить, а система оптики сама встанет в нужное положение. Подразумевается, что система осуществляет контроль положения уровня, коррекцию небольших отклонений. Если отклонения выше указанного порога, система подает звуковой сигнал.

Питание лазерного уровня может быть аккумуляторным или работать от обычных батареек. Профессиональные уровни оснащены удаленным пультом управления. На стандартных есть ручное управление (набор кнопок на корпусе лазера). По принципу отражения, лазерные устройства подразделяют на точечные, ротационные и линейные. Оптимальный вариант — это точечный лазер. У ротационной модели улучшенные показатели устройства, но его высокая стоимость не позволяет многим строителям делать выбор в пользу именно такого прибора. С линейными удобно работать в помещении, но не снаружи.

Последние записи