Особенности проектирования деревянного дома из бруса

11 апреля 2020 Рубрика: Строительство

Выбор в пользу строительства дома из бруса может быть обоснован многими позициями: это и экологичность, и простота, и экономическая выгода, и долговечность такого строения.

Однако какими бы ни были ваши доводы, вы не сможете обойтись без качественного проекта. Важно создать правильный проект и презентовать его. С разработкой маркетинговых материалов для недвижимости и правильной печати проекта поможет https://designer-vip.com. По каким критериям выбирать и на что обратить внимание при выборе мы и поговорим.

Проекты строительства деревянных домов

Конечно, любой проект требует принятия некоторых предварительных решений. Во-первых, вам нужно будет решить, из какого именно бруса, вы будете строить. Брус производится как из массива дерева, так и в качестве композитного материала – клееный брус. В первом случае, вы получаете натуральный материал, со всеми присущими ему достоинствами (см. выше) и недостатками: необходимость выдерживания влажности, чувствительность к ней, необходимость усадки готового строения, пожароопасность. Во втором вы получаете то же самое дерево, но в качественно иной форме: клееный брус более прочен и не дает усадки. При этом не биться влаги и крайне плохо горит. Но и стоит дороже.

Заранее определитесь с размерами дома, количеством и примерным расположением комнат, наличием второго этажа или мансарды. На основании этих данных вы легко сможете подобрать интересный проект из готовых или заказать индивидуальный. Последний, выйдет в разы дороже. Вероятность ошибок при строительстве по новым, не опробованным проектам, даже у опытных строителей выше. Поэтому стоит ли доплачивать за строгую индивидуальность – решать только вам.

Однако такой подход не означает, что вы не сможете подогнать под свои запросы уже существующий проект. Такая работа выполняется в любой профессиональной студии и стоит много дешевле разработки с нуля.

Оговоримся сразу, брус не гибкий материал. Поэтому особого многообразия архитектурных форм и решений ы не увидите. Любые дома почти всегда будут иметь прямоугольный план и простые формы.

Содержание строительного проекта

Строительный проект – это официальный документ, по которому ведется строительство любого здания. Он утверждается в инстанциях при получении разрешения на строительство, он фигурирует при приемке-передаче готового дома. Поэтому к его разработке и содержанию необходимо подходить со всей ответственностью и доверять только лицензированным на подобную деятельность организациям.

Во-первых, в документе отображается, что конкретно будет строиться. Функциональное назначение и основная конструкция здания, с указанием функций и состава всех его узлов. Проект содержит в обязательном порядке информацию о точном размере постройки: жилая и общая площадь, кубатура. В том числе указывается число жильцов. Эта информация потом используется для исчисления налогов и сборов.
Класс капитальности и огнестойкости определяется по используемым в строительстве материалам.

Материалы также строго прописываются, как и рекомендации по их использованию.

Ну и естественно проект содержит послойную схему строительства сооружения от закладки фундамента (со всеми его характеристиками, глубиной заложения, толщиной подошвы, высотой надземной части, утепления и т. д.), до кровли (тип, угол ската или скатов, кровельные материалы и т. д.). Тщательно систематизируются и расписываются все узлы от пола до потолка, от стен до крыши.

В проекте находятся схемы коммуникаций: водопровода и канализации, электропроводки и кабелей для интернета и прочих средств связи. Также расписывается как будут отапливаться помещения и показана четкая схема организации отопления.

Другими словами проект – это готовая инструкция для строителей как строить ваш дом.

Последние записи