Особенности приема черных металлов: правила, которым необходимо следовать

05 января 2021 Рубрика: Строительство

Различные металлы можно легко сдать в металлолом за неплохие денежные суммы. Естественно, выбрасывать металлические изделия в раздел для общих бытовых отходов нельзя.

Прием черных металлов осуществляется в несколько этапов, среди которых есть правила и особенности. Давайте разберемся, что представляют из себя черные металлы и куда их лучше всего сдавать.

Различные виды металлических изделий

Цветные вариации включают в себя медь, свинец, никель и прочие вещества, которые могут создать оксидную пленку. Она делает вещество более устойчивым к разрушению, а также имеет характерный окрас. За такой окрас вещества и получили свою приписку «цветные».

К черным металлам относят железо и его разнообразные сплавы. Сюда относится чугун, сталь и им подобные. Нередко приписку «черный» получают такие материалы как марганец, хром и ванадий. Впрочем, самый частый гость в пунктах приема – железо. Второе место по популярности занимают изделие из разных видов стали и чугуна.

Утилизировать металлы полезно для природы. Это позволяет сохранить природные запасы и повысить скорость добычи сырья для новых изделий. Простое объяснение: переработать старую батарею из чугуна гораздо быстрее и менее дорого, чем создавать новый радиатор, примешивая углерод к железу.

Как осуществляется прием?

Сдать металлолом можно в специальных пунктах, которые зачастую находятся на окраине города. Для больших объёмов лучше заказать грузовое такси. Процесс осуществляется в несколько этапов. Первый – оценка состояния металлов. Перед сдачей лучше всего удалить лишние фрагменты. Если удалить ненужные вкрапления не удастся даже работникам специального пункта, то будет вычтена некоторая стоимость из общей суммы.

Самый важный пункт – взвешивание. Если материалы прошли проверку на вкрапления и качество, то их взвешивают в присутствии клиента. После этого рассчитывается общая стоимость. При максимальном качестве сдаваемых изделий можно получить максимальное количество денежных средств, но такие случаи большая редкость. Работники специального пункта по сдаче металлолома выпишут чек.

Не забудьте взять с собой паспорт. Он потребуется для подтверждения легальности процедур. Стоит взять и документ, подтверждающий право владения металлами. Это связано с тем, что многие личности нарушают закон, пытаясь сдать металлические изделия, находящиеся в розыске.

Последние записи