Основные правила гидроизоляции цоколя: что нужно знать и как действовать

25 марта 2023 Рубрика: Строительство

На цоколь идет большая нагрузка. На него воздействуют осадки, грунтовые воды, вес всей конструкции дома. Для защиты дома от разрушения используют гидроизоляцию.

Избавиться от негативного воздействия внешней среды можно разными способами. Если заказать гидроизоляцию на www.topproject.co.il/sealing, будет применена правильная технология и задача решится без проблем.

Процедура гидроизоляции обязательна. Обойтись без нее нельзя. Она защищает строительный материал, продлевает срок жизни здания, обеспечивает комфортное проживание.

Под воздействием грунтовых вод могут наступить разные последствия:

  1. Промерзание стен и их разрушение. В здании, построенном из керамического кирпича, внутри материала может накапливаться влага. В морозы зимой вода замерзает и расширяется. Это приводит к разрушению стен.
  2. Соль на поверхности. В грунтовой воде часто содержится соль. Проникая в стены, соль выступает на фасаде и фундаменте.
  3. Влажность. Конденсат на стенах и неприятный запах – это признак большой сырости.
  4. Плесень и грибок провоцируют возникновение аллергических реакций. Могут появиться хронические заболевания. Плесень способна испортить отделку, материал облицовки и дорогой ремонт.

Материал гидроизоляции

Для гидроизоляции цоколя используют разные средства. Выбор зависит от особенностей постройки и глубины залегания грунтовых вод.

Обмазочный материал состоит из полимеров и битума. Составы стойкие к износу и к перепадам температуры.

Грунтовочные средства требуют подготовки поверхности. Грунтовка проникает внутрь и эффективно защищает поверхность.

Рулонная гидроизоляция состоит из рубероидного материала, уложенного внахлест. Покрытие боится механического повреждения и потому при его применении кладут минимум 4 слоя.

С помощью пистолета наносят на поверхности полимерный материал. Покрытие не имеет швов и хорошо защищает цоколь от влаги и ультрафиолета.

Способы гидроизоляции

При горизонтальном способе рулонные материалы укладывают на фундамент перед возведением цоколя. Вертикальный способ означает обработку разными составами строения снаружи. Можно использовать оба способа.

Перед работой готовят поверхность, очищая ее от грязи и старого материала. В дождливую погоду такой работой не занимаются.

Выравнивают поверхность. Устраняют дефекты, замазывая трещины.

Современные материалы эффективно справляются с поставленной задачей и сокращают срок строительных и ремонтных работ.

Последние записи