Основные этапы упаковки строительного материала в стрейч-пленку

07 ноября 2020 Рубрика: Строительство

С целью сохранения целостности строительных материалов при транспортировке, а также защиты от повреждений и воздействия внешних факторов, их подвергают упаковке.

В зависимости от габаритов, выбирается соответствующая упаковка. Зачастую, ей является стрейч-пленка.

Стрейч-пленка – это материал отличающийся удобством упаковки и универсальностью. За счет небольшого растяжения и возможности возвращения к первоначальному размеру, он надежно охватывает груз, равномерно прижимая его по периметру, что не позволяет ему рассыпаться или потерять первоначальную форму.

Поэтому, при дальней транспортировке стройматериалов купить стрейч пленку будет намного выгоднее, нежели другой упаковочный материал.

При упаковке материала стрейч-пленкой, действуют следующие правила:

  • использование палетообмотчика, с целью надежной фиксации стройматериалов между собой;
  • упаковка стройматериалов небольших габаритов, может производиться вручную;
  • при окончании процесса упаковывания материала стрейч-пленкой, ее свободный край крепится к основной обмотке без применения клея или скоб. Его удержание происходит за счет свойства схватывания с поверхностью.

Стрйеч-пленкой могут быть упакованы любые строительные материалы. Способ упаковки (ручной или автоматический) зависит от габаритов стройматериала.

Основные этапы упаковки строительного материала в стрейч-пленку

Сохранность строительных материалов, напрямую, зависит от правильности проведения процесса упаковки стрейч-пленкой.

Данная процедура выполняется в несколько этапов, в определенной последовательности:

  1. Для автоматической упаковки строительных материалов, например, кирпича, груз размещается на поддоне (паллете). Он укладывается таким образом, чтобы его края не выходили за границы паллета.
  2. Укладка материала осуществляется друг на друга или кирпичной кладкой. Конструкция должна получиться устойчивой – это залог того, что в процессе упаковки он не сместится.
  3. Максимальный вес, который допускается к укладке на поддон, не должен превышать 800 кг.
  4. При необходимости, под углы можно подложить листы картона, во избежание разрыва упаковочного материала.
  5. Для упаковки товара, вес которого варьируется от 200 до 600 кг, обмотка стрейч-пленкой должна производиться не менее, чем в пять слоев.

При недобросовестной упаковке строительного материала и его повреждении, ответственность будет возложена на перевозчика, поэтому нужно тщательно соблюдать выполнение всех этапов упаковки, и не экономить упаковочный материал.

Последние записи