Композитная черепица: преимущества и особенности

02 мая 2019 Рубрика: Строительство

Глиняная черепица материал известный и используемый с давних времен. Однако из-за большого веса материала для него необходима специальная обрешетка, то есть у монтажа существует свои сложности.

Стоит ли говорить о сравнительно высокой стоимости керамической черепицы.

Тем, кто желает уменьшит вес конечной конструкции, и значительно упростить процесс монтажа, предлагается композитная черепица. Читайте тут на сайте компании КАСКАД, чтобы узнать больше о композитной черепице.

Преимущества композитной черепицы

Кровля, выполненная из этого материала, отличается следующими характеристиками:

  1. Надежность – декоративная поверхность отличается высокими антикоррозийными свойствами, устойчивостью к химическим воздействиям и механическим повреждениям. Оттенок не теряет своей яркости и не меняет цвет под воздействием ультрафиолета.
  2. Легкость – в сравнении с той же керамикой, композитная черепица легче в шесть раз. Это позволит снизить нагрузку на фундамент и стены здания. Кроме того, процесс транспортировки и разгрузки пройдет значительно проще.
  3. Формат – размер изделия удобен, так как одним листом можно закрыть сразу пол квадратных метра кровли.
  4. Эстетичный внешний вид. Также можно выбрать необходимую фактуру, цвет и текстуру материала, то есть подобрать кровлю к зданию в любом известном дизайнерском стиле.
  5. Изделие экологически чистое, не содержит вредных примесей и абсолютно безопасно для человека.
  6. В сравнении с металлочерепицей, черепица из композита не нагревается на солнце, следовательно, на чердаке не будет «бани».
  7. Материал достаточно гибкий, что позволяет использовать для облицовки округлых форм, дугообразных переходов и других сложных конструкций.
  8. В основе композитного листа лежит лист стали, это наделяет материал высокой стойкостью к механическим воздействиям. Такую кровлю будет очень тяжело пробить насквозь.
  9. Нет необходимости устанавливать снегоудерживающие барьеры, поскольку шероховатая и неоднородная структура кровли не даст ему съехать по склону. Снег будет просто постепенно таять.
  10. В каждой коллекции предлагаются свои родные элементы фурнитуры, планки профили, коньки, ендова и прочее.

Внушительный список преимуществ делает этот материал популярным, даже, несмотря на имеющиеся недостатки.

Недостатки композитной черепицы

Было бы нечестным умолчать об имеющихся отрицательных моментах:

  1. Стоимость материала нельзя назвать низкой.
  2. Благодаря структуре материала, на нем может образоваться мох. Хотя современное акриловое покрытие не позволит этому произойти.

Также утверждают, что возможно осыпание и выцветание декоративного слоя. Однако такие недостатки могут проявиться лишь у низкосортного материала. Качественный производитель отвечает за качество предлагаемой черепицы и заявляет срок службы в несколько десятков лет.

Последние записи