Кладка керамических блоков: правила и этапы

22 сентября 2019 Рубрика: Строительство

В строительстве стали пользоваться высоким спросом керамические блоки. Они имеют высокие как теплоизоляционные, так и звукопоглощающие свойства.

Этот строительный материал можно использовать, как для строительства многоэтажных зданий, так и для личного строительства. Можно купить керамический блок на keraterm.com.ua/ru/product/keraterm-12, где также подробно ознакомиться с ценами и доставкой.

Правила

Процесс кладки этого строительного материала не обременителен. Просто надо придерживаться правил соблюдения состава раствора. Помогают быстроте в работе и соединения паз-гребень. Кладка крупногабаритного материала должна происходить при помощи специального инструмента:

  1. Для кладки и ее усадки нужна киянка из резины.
  2. Для разрезания керамического блока потребуется мощная электропила.
  3. Каретка.
  4. Переноска для керамических блоков.

Раствор делается из цемента марки М400 и наполнения из перлита, измельченного керамзита или пемзы. Эта сухая смесь продается в строительных магазинах. Её нужно разводить строго по инструкции.

Чтобы начать возводить стены из керамических блоков сначала надо сделать горизонтальную гидроизоляцию фундамента. Её делают при помощи рубероида на битумной основе, которой надо в три слоя. Их настилают внахлест до 10-12 см. Эта гидроизоляция не дает влаге просочиться через фундамент и этим защищает стены. Чтобы приступить к стройке с керамическими блоками, надо соблюдать температурный режим (выше +5 градусов).

Основные этапы

  1. Когда гидроизоляция уложена, на неё следует нанести цементно-песочный раствор. Слой не должен превышать 20-25 мм в толщину. При этом сглаживаются все неровности основания.
  2. Сначала устанавливают угловые блоки. Для этого используют целые керамические блоки.
  3. Когда углы установлены, идет кладка первого ряда. Элементы соединяются пазами и гребнями. Чтобы избежать перекоса в кладке, последующий блок вставляется в пазы уже поставленного ранее.

В вертикальные швы раствор закладывать не надо. Поправить, выровнять ряд можно с помощью резиновой киянки. Когда кладка сделана, требуется небольшой перерыв на 10-12 часов. Он нужен для прихвата цементно-песочного раствора.

Второй и последующие ряды требуется укладывать на специализированный раствор. Его называют «теплый». Требуемая толщина – 5-7 мм. Чтобы предотвратить провал смеси в пустоты блоков, надо настелить полимерную сетку.
Кладку каждого нового ряда следует начинать с угла. Плоскость кладки надо проверять уровнем.

Когда возводят несущие стены, раствор следует наносить на всю поверхность. С этой работой хорошо справляется каретка-дозатор. При завершении кладки ряда может понадобиться часть от блока. Её следует отрезать электропилой.
При перерыве в кладке верхний ряд обязательно надо укрыть полиэтиленом от росы и осадков.

Последние записи