Какой забор выбрать для частного дома: из кирпича или профнастила

19 июня 2019 Рубрика: Строительство

Многие люди, планируя оформление своего участка, не уделяют должного внимания такому элементу как забор. Однако именно по виду ограждения частного дома можно получить общее впечатление о его дизайне.

Существует большое количество вариантов конструкций, для сооружения которых используются различные строительные материалы. Можно возвести кирпичную изгородь или заказать забор из профнастила. Каждый из вариантов будет иметь свои достоинства и недостатки.

Забор из кирпича

Кирпичное ограждение имеет привлекательный и богатый вид. Такие сооружения могут эффективно эксплуатироваться на протяжении очень долгого времени. Такой материал как кирпич отлично вписывается в различные стили оформления, а также используется для создания эксклюзивных дизайнов.

Существует множество вариантов постройки забора из кирпича. Можно использовать облицовочный кирпич для декоративной кладки. Этот строительный материал имеет широкий набор цветов и фактур, поэтому подходит для создания оригинальных дизайнерских замыслов.

Преимуществом кирпичных конструкций является возможность их последующего изменения. Со временем такой забор можно сделать выше, доложив несколько рядов кладки. Также можно применить такие отделочные материалы как декоративная штукатурка или облицовочные рельефные панели. Особенно красиво смотрятся заборы из кирпича, дополненные декоративными элементами из дерева или металла.

Самым существенным недостатком таких конструкций является дороговизна строительного материала и трудоемкий процесс монтажа, который сможет выполнить лишь профессиональный каменщик.

Забор из профнастила

Более дешевым вариантом материала для забора может стать профнастил. Заборы из этого материала не поддаются воздействию солнечных лучей, пожаробезопасны, легко возводятся и ремонтируются. За такими конструкциями не нужно ухаживать.

Профлисты крепятся на каркас из профильной трубы, установленной в бетонном фундаменте. В качестве крепежа используются заклепки, которые обеспечивают надежную фиксацию профлистов. Недостатками таких заборов считают подверженность коррозии элементов конструкции, большую парусность и громоздкий внешний вид. Однако, несмотря на это, заборы из профнастила пользуются большой популярностью у владельцев частных домов.

Последние записи