Какими достоинствами обладают быстровозводимые здания и как выполняется их строительство

13 января 2021 Рубрика: Строительство

Быстровозводимые здания — частый заказ в строительной сфере. Эти конструкции нужны как складские помещения, торгово-развлекательные комплексы, учебные заведения, производственные предприятия.

Заказать БМЗ возможно на основе металлоконструкций с сэндвич-панелями в качестве ограждающих элементов. Благодаря такой технологии, строительные объекты получаются надежными, экономят время и денежные средства.

Достоинства

У быстровозводимых зданий есть ряд преимуществ:

  1. Экономия. Не нужно заливать фундамент из-за небольшого веса стройматериалов. По этой же причине возможно избежать дополнительных трат в виде аренды тяжелой спецтехники.
  2. Безопасность. Даже в условиях сейсмической нестабильности здания могут выдерживать нагрузку и устойчивость. Большая часть стройматериалов не горит, так как они металлические. Каркас производится в соответствии с государственными требованиями и стандартами.
  3. Долгий срок эксплуатации. Срок службы 50-70 лет из-за особенностей технологии. Каркас здания имеет защитное покрытие, ржавчина на сэндвич-панелях не появляется. Все материалы влагоустойчивые, не гниют, долго сохраняют первоначальный вид.
  4. Внешне привлекательны. Хоть быстровозводимые здания не так эстетичны как дома из дерева или кирпича, но все же выглядят современно и стильно благодаря большому выбору оттенков панелей. Архитекторы подбирают такую цветовую гамму, чтобы она гармонировала с рядом стоящими объектами.

Особенность БМЗ в том, что они могут быть стационарными и мобильными. Конструкцию легко разобрать, транспортировать и собрать снова при любой погоде.

Технология

Суть такого метода строительства заключается в возведении металлической основы, на которую крепятся остальные элементы и отделочные материалы.

Специалисты выделяют два типа быстровозводимых объектов:

  1. Возводимые прямо на строительном участке. Каркас из стали получается прочным и надежным, панели устанавливаются в несколько слоев. Это позволяет сохранять внутри помещения тепло.
  2. Модульные конструкции. Мобильные здания, которые возможно демонтировать при необходимости. В здания заранее проводят коммуникации, отопление и электрику. Модули производятся на заводе, затем доставляются на стройплощадку на специальных машинах и собираются строителями.

Быстровозводимые здания обычно являются малоэтажными или вовсе занимают лишь один этаж.

Последние записи