Каким требованиям должны соответствовать межэтажные деревянные перекрытия домов

04 марта 2021 Рубрика: Строительство

Функция межэтажного перекрытия – разграничивать помещения по высоте. Они также необходимы для придания строению необходимой жесткости.

Одним из самых популярных материалов для обустройства межэтажных перекрытий остается древесина. Главная причина повышенного спроса на нее – в дешевизне и доступности. При монтаже железобетонных плит потребуется аренда спецтехники, деревянные конструкции можно установить самостоятельные. Чем еще межэтажные деревянные перекрытия домов отличаются от других материалов, и как их правильно выбирать?

Рекомендации по выбору балок для перекрытий

Межэтажное перекрытие никто не будет менять в уже введенном в эксплуатацию доме. Поэтому еще на этапе строительства нужно подобрать наиболее качественные деревянные балки, отвечающие ГОСТу и отличающиеся максимальной устойчивостью к деформации и силовым нагрузкам. Основные рекомендации по их выбору:

  • балки из лиственных пород древесины не используются для перекрытий – допустимо применение только хвойных пород, более инертным к условиям эксплуатации;
  • для монтажа перекрытий подходят только балки, прошедшие качественную просушку в течение 2-3 лет, обработанные специальными антисептиками, защищающими древесину от потенциального возгорания и грибка;
  • лучшими с точки зрения эксплуатационных характеристик считаются балки прямоугольного сечения. Это обусловлено расчетом прочности для подобных условий – она зависит от высоты, а не ширины конструкции.

Правила укладки деревянных перекрытий

Процесс имеет свои нюансы, которые надо учитывать, чтобы обезопасить себя и обеспечить конструкции максимальную устойчивость. Ключевой из них – укладывать балки без опор можно только в том случае, если длина пролета – менее 4 метров.

Если расстояние между параллельными стенами более 5 метров, функцию дополнительной опоры будет выполнять сама несущая стена. Поэтому расчет необходимого количества балок и их размеров нужно проводить еще на этапе разработки проекта здания.

Укладка сводится к следующему:

  • оба конца бруса необходимо обтесать, торцы по всей длине покрыть антибактериальным составом;
  • ниши, предусмотренные в стенах для установки балок, застилают устойчивым к нагрузкам материалом (чаще всего это рубероид);
  • непосредственное укладывание балок в ниши.

Между торцом и задней стенкой ниши должен остаться зазор в 35 мм для естественной вентиляции. Его нужно застелить тонким слоем минеральной ваты.

Последние записи