Каким требованиям должен соответствовать тепловой насос: правила его выбора

22 августа 2021 Рубрика: Строительство

С каждым годом популярность тепловых насосов растёт. Эксперты объясняют такую востребованность в первую очередь эффективностью прибора.

В сравнении с электрическим обогревателем, тепловой насос может справиться с обогревом помещения лучше и при этом значительно сэкономить деньги хозяина, затраченные на электроэнергию. Но прежде чем перейти к следующему шагу – купить тепловой насос, стоит разобраться в некоторых важных вопросах.

Зачем нужен прибор?

Тепловой насос используется для отопления помещения. Принцип работы заключается в том, что устройство не производит тепло, а переносит его. Именно поэтому он эффективнее, чем другие продукты с таким же предназначением. Часто тепловой насос сравнивают с кондиционером или холодильником, исходя из того, что система нагревает воздух, а конденсатор работает как морозилка, охлаждая полученный объём теплоэнергии и превращая его в пар.

Что необходимо для работы теплового насоса?

Самое важное требование – это наличие места на участке. Тепловой насос берет тепло у грунта, следовательно, необходимо закладывать обширную сеть труб, способную обеспечить энергией весь дом, и лучше всего это сделать ещё на этапе строительства дома. Ещё одно необходимое требование – закладывание теплотрассы. Аналогичным образом лучше сделать заранее, но если дом уже построен, все поправимо. Что касается котельной, то тут следует позаботиться о специальном помещении. Хоть насос и не создает много шума, но каждый хозяин согласится, что лучше, чтобы вся техника хранилась отдельно. Противопожарную безопасность никто не отменял. Также усилить действие теплового насоса можно с помощью установки системы обогрева пола. Но если такой возможности нет, это не страшно.

Где применяется устройство?

Основная сфера применения тепловых насосов – это отопление и кондиционирование старых построек, муниципальных объектов, а также низкоэнергетических домов и зданий с системой энергосбережения. Использование такого устройства особенно распространено в школах, гостиницах, бассейнах, производственных цехах и прочих.

Всё больше европейских стран используют тепловые насосы. Во многом из-за экономических соображений, но также и экология играет не последнюю роль в этом выборе. Так что без сомнений, тепловой насос – это прекрасное решение для вашего дома.

Последние записи