Как в строительстве используют пенополиэтилен и как выбрать подходящий материал

18 октября 2020 Рубрика: Строительство

Пенополиэтилен — это упругий и прочный материал, в структуре которого имеется множество пузырьков, не сообщающихся между собой.

В строительстве применяется повсеместно, и даже порой для весьма неожиданных целей. При этом существуют предложения данного материала разных цветов и размеров листов, а также можно найти его в рулонах. В любом случае, можно купить вспененный полиэтилен на plenka-penza.ru/shop/1729-vspenennyij-polietilen от лучших производителей, который при соответствующей эксплуатации способен прослужить более 25 лет, даже если условия будут неблагоприятные для строительных конструкций.

Применение в строительстве

Материал отличается высоким уровнем водостойкости и тепло- и шумоизоляции. Также он не позволяет развиваться плесени и бактериям на такой поверхности, что позволяет использовать его в противомикробных целях. Пенополиэтилен применяется при строительстве для следующих целей:

  • утепление веранд и беседок, а также других построек, когда требуется тонкий и при этом прочный и качественный утеплитель;
  • черновая отделка бани, в которой всегда будет тепло благодаря пенополиэтилену, проложенному под облицовку;
  • отделка полов, стен и потолков для дополнительных шумо- и теплоизоляции помещений и построек;
  • дополнительная изоляция для систем “теплый пол” и утепление полов в частных домах и квартирах.

Дальнейшее применение зависит только от фантазии авторов проекта, и главное в этом деле только не допустить нарушений технических требований к установке подобных конструкций.

Особенности строительного материала

Материал отличается не только тем, в каком виде он поставляется — в листах или рулонах. Важным параметром является также плотность. Наиболее часто используется пенополиэтилен с плотностью 20-80 кг на кубический метр — именно такие варианты лучше всего обеспечивают изоляцию утепляемого помещения или строения в процессе возведения здания.

Материал отличается невероятной прочностью на разрыв, потому прослужит очень длительное время даже при не слишком благополучных условиях. После того, как он не будет уже нужен, при демонтаже конструкций пенополиэтилен возможно отправить на вторичную переработку. Это обеспечивает экологичность материалов, поскольку вторичная переработка избавляет от необходимости производить новую продукцию.

Последние записи