Как узаконить самострой: правила, требования и особенности

16 апреля 2019 Рубрика: Строительство

Владельцы частных домов зачастую сталкиваются с ситуацией, когда необходимо узаконить их постройки, которые не были зафиксированы в разных организациях.

Такая незарегистрированная недвижимость может привести к штрафным санкциям, чтобы этого избежать можно заняться этим вопросом самостоятельно, а можно прибегнуть к услугам консалтинга.

Особенности легализации

Недвижимость, которая может быть признана самостроем (гараж, дачный домик для прислуги, сарай) при отсутствии надлежащих документов на объект, отсутствие оформления легальным способом объекта на земельном участке, предназначенном для другого строения. Отсутствие документов, регламентирующих данную постройку, или отсутствие государственных норм по строению недвижимости тоже считается самостроем.

Особенности узаконивания постройки является наличие:

  1. Регистрации прав на постройку самостоятельно.
  2. Имение права на землю или отсутствие (возможно, только если вы являетесь арендатором данного участка или претендуете по наследственной линии).
  3. Соответствие пристройки согласно рекомендациям госнадзора.
  4. Отсутствие нарушения прав других владельцев и отсутствие рисков, приводящих к нарушению их прав.

Каковы этапы узаконивания самостройки?

Если возведенной недвижимости отсутствует жилые помещения, то оформление легализация осуществляется так:

  • с помощью кадастровой службы оформляется технический план здания, оплачивается;
  • вносится налог за регистрирование объекта;
  • оформляется заявление по регистрации в этой постройке с помощью сотрудника МФЦ при наличии готового технического плана;
  • от 2 недель до месяца выносится решение о регистрации собственности.

Кадастровая служба разрешает регистрацию здания только в том случае, если все процедуры были соблюдены согласно закону, если же присутствуют какие-либо нарушения, то владелец пользуется судебными разбирательствами.

Когда владелец не получал на строительство самостройки на разрешение, то ему необходимо подать заявку на градостроительный план по земле. Когда она получена, выполняется черчение схемы здания. Удалить подаются заявления в МФЦ для согласования постройки. Полученное разрешение позволяет выполнить строительную работу и узаконить объект при наличии техплана объекта.

Если же и после этого возникают вопросы, то все вопросы будут решаться через суд.

Последние записи