Как установить гибкую подводку для воды: правила и этапы

06 августа 2020 Рубрика: Строительство

Для обустройства системы водопровода, соединения кранов и смесителей с основными магистралями используют гибкие шланги.

Они позволяют продлить коммуникации, сделать монтаж более легким. Чтобы оборудовать надежную магистраль, стоит использовать качественные комплектующие. Для этого купить гибкую подводку для воды у добросовестного поставщика.

Правила

Намереваясь монтировать гибкие шланги, нужно провести первоначальный визуальный осмотр. Оплетка должна быть прочной, с не нарушенной поверхность, без торчащих волокон проволоки. Далее проверяется обжим с нижней стороны фланца, наличие прокладок, качество резьбы.

Такой контроль связан с тем, что в водопроводе имеется довольно высокое давление, в сочетании с движением жидкости, данные факторы могут привести к износу и прорыву системы в местах дефектов.

При монтаже шланг выбирают такой длины, чтобы он мог навинчиваться на основную трубу и вывод крана, смесителя. Наращивание другой гибкой подводкой в этом случае не допускается. При этом шланг должен находится в провисшем состоянии. Натяжение запрещается, в таком случае возникает опасность нарушения герметичности стыков, появляется вероятность прорыва.

Механические нагрузки в виде перегибов, изломов, перекручиваний не допускаются на всех этапах работы со шлангами. В этом случае возможно внутреннее нарушение герметичности, появлению незаметных проколов.

Если при создании магистрали гибкая подводка изгибается, то радиус должен быть более 7 см. При невозможности увеличения изгиба, применяют специальный угловой фитинг. Для усиления герметичности нужно использовать резиновые, силиконовые шайбы, соответствующие диаметру фитинга. Волокна льна и других материалов применять запрещается.

Этапы

Нужно измерить расстояние от выводной трубы к точкам распределения воды. Учесть, что фитинги заберут по два-три сантиметра с каждой стороны для накручивания на трубы. Далее добавить 10%-15% на возможные изгибы и необходимость свободного расположения шланга.

После этого закрутить фитинг на кране или смесителе. Иногда доступ к выводам в этих местах затруднен, поэтому свободный второй конец облегчит монтаж. После этого закрепить второй фитинг на трубе. Обычно сечение водопроводных труб и внутреннее пространство гайки совпадают.

При закручивании соблюдать правильное расположение. Если ход гайки застопорился, то не нужно прилагать усилия. Стоит снять фитинг и попробовать снова. Нельзя пережимать, гайка может лопнуть или сорваться резьба.

После монтажа включить воду и проверить нет ли протекания.

Последние записи