Как проводятся инженерные изыскания для строительства: их особенности

23 июня 2023 Рубрика: Строительство

Перед тем, как начнется строительство дома, участок, на котором он будет стоять, должен быть обследован командой специалистов.

Таким образом, удастся провести необходимые расчеты, чтобы правильно составить проект дома, исходя из особенностей окружающей среды. Можно узнать подробнее про изыскания на ГеоКомпани.

Виды

Инженерные изыскания, которые проводятся на участке, предназначенном для застройки, бывают разных видов:

  1. Целью геодезических исследований является разработка топографической карты местности. Инженер геодезист выезжает на место проведения работ, отмечает на бумаге все необходимые данные, составляет чертеж.
  2. Геологические исследования очень важны. Они проводятся, чтобы оценить качество грунта на участке и определить возможность возведения на нем запланированного объекта. Изучается плотность грунта, расположение подземных вод и ряд других немаловажных факторов. Берутся пробы грунта и воды с целью определения их точного состава в лаборатории.
  3. В ходе экологических исследований очень тщательно изучают экосистему на участке. В задачи исследователей входит определение степени вреда, наносимого природе в ходе строительных работ.

Цель изысканий

Инженерные изыскания позволяют добиться решения следующих задач:

  1. Необходимость получить исчерпывающую информацию о текущем состоянии участка.
  2. Прогнозирование возможной динамики в будущем.
  3. Определение рисков для окружающей среды и принятие мер по их устранению.
  4. Проектирование строительного объекта с учетом особенностей участка, чтобы дом оказался прочным и долговечным.

Перечень проблем, которые могут обнаружиться в ходе исследований:

  1. Повышенный уровень нахождения грунтовых вод. Данная проблема может быть решена достаточно просто за счет установки системы дренажа. В этом случае лишняя влага будет покидать пределы участка.
  2. Вероятность оползней. Это актуальная проблема для владельцев домов на наклонных участках. При строительстве на таких грунтах следует отдавать предпочтение заглубленному свайному фундаменту, поскольку он погружается в почву на большую глубину.
  3. Если на участке обнаруживаются так называемые карстовые пустоты, важно спроектировать дом так, чтобы он не находился над одной из них. По итогам инженерных испытаний выбирается оптимальное место для строительства.
  4. Выявив факт наличия на участке водоносных слоев, можно обустроить скважину, чтобы обеспечить домовладение чистой водой.
Последние записи