Как осуществляется разработка проектно-сметной документации в строительстве

23 января 2021 Рубрика: Строительство

Проектно-сметная документация строительства конструкции представляет собой отдельный раздел проектных документов, специально разрабатываемый специалистами для уточнения затрат на возведение конструкций различных назначений.

Учитывая сводный расчет, указывая все этапы строительства, подрядчик, вместе с заказчиком, определяют стоимость возведения конструкции, включая затраты на строительные материалы. Комплектность заключается в наличии определенной проектно-сметной документации, соответствующей законодательству.

Состав и содержание

Проектно-сметная документация заключается в установке трех основных разделов:

  1. Текстовый – раздел, включающий в себя общую информацию о конструкции: пояснительная записка, отсылка на градостроительные акты, СНиП, сопроводительная таблица.
  2. Графический – раздел, содержащий чертежи, схемы, макеты, планы и другие действия, которые отображают решения инженеров.
  3. Расчетный – раздел, предполагающий составление сметы: расход на строительный материал и оплата рабочей силы.

Разработка

Прежде чем приступать к разработке проектно-сметной документации, специалисты должны ознакомиться с составом других документов – ППР и ПОС, к которым относятся инвентарь, генплан и макет с границами строительной площадки и наличием различных сооружений, техническими картами, а также графиками поставки строительного материала, календарными сроками, установленными для достижения конкретных задач. Помимо того, экспертам необходимо ознакомиться с пояснительной запиской и решением, вынесенным комиссией по необходимости проведенных взысканий.

Разработка проектно-сметной документации осуществляется, придерживаясь следующих стадий:

  1. Эскизная – этап, необходимый для сложных конструкций, учитывая экологические и художественные требования, индустриальные устройства и обеспечения. Созданная документация представляет собой разработку планировки конструкций, решение вопросов проектирования.
  2. Рабочий проект и разработка необходимых документов – документация, состоящая из двух комплектов, предназначенных для расчета организации строительства.
  3. Проектная стадия предполагает утверждение объекта для его строительства.

Документация должна разрабатываться инженерами организации, отвечающей за возведение конструкции и заказчиком, который может нанять для разработки плана сторонних исполнителей.

Последние записи