Как осуществляется бетонирование свай: правила и технология

20 октября 2020 Рубрика: Строительство

Дом без фундамента не сможет сохранять свою целостность и геометрические параметры. Фундамент связывает постройку с грунтом, на котором она стоит.

Это важно как для садовых домиков, так и небоскребов или многоэтажек. Когда строительство недорогого ленточного или монолитного фундамента дает нужный эффект, нужно забивать сваи и бетонировать. В таком случае можно заказать бетон М300 на l-beton.ru/beton/m300/ и заполнить им полость сваи. Данная технология делает основание дома более прочным и тяжелым.

Правила бетонирования свай

Не всегда грунт, на котором возводится строение, является легким для устройства фундамента. Есть грунты пучинистые, обводненные, на многолетней мерзлоте. Не просто создать основу здания, если она устраивается внутри жидкого болотистого грунта. Возможно, на почве не может держаться даже спецтехника. Для таких случаев используют винтовые сваи. Они полые внутри, сделаны из стального сплава, имеют одну или несколько лопастей и различные виды наконечников.

Сваи забиваются или вкручиваются подобно шурупу в грунт. На них будет стоять постройка. Особенность состоит в том, что шурупы внутри полые, и туда заливается бетон. Чем больше цемента в составе бетона, тем выше его марка и прочность. При немасштабном частном строительстве винтовые сваи из стального сплава заполняются целиком бетонным раствором. Это нужно для предотвращения выталкивания грунтом стержня при замерзании. Также данная методика позволяет защитить металл от коррозии.

На масштабной стройке используют буронабивные сваи из бетонолитной трубы. После заполнения бетоном внутренней полости, производят демонтаж секций обсадных труб. Такая труба требуется, если высоко залегают грунтовые воды. Она необходима, чтобы до заливки бетоном не произошла подвижка основания.

Технология бетонирования

С изобретением железобетона появилась возможность постройки высоких зданий, поскольку прочность несущих элементов значительно повысилась. Железобетон широко применяется в устройстве фундаментов. Винтовая свая состоит из смеси бетона с армирующей конструкцией. Такая гигантская трубка, порой в несколько этажей высотой, подобно палочке для коктейля помещается в грунт с помощью спецтехники.

При проведении работ сначала используют бурильную установку, а затем — кран. После этого внутрь помещается стальной каркас. В полость заливается бетон со скоростью подачи не менее четырех погонных метров в час. Если заливка производится при минусовых температурах, в состав бетона включают присадки-антифризы. На каждом этапе работ строго контролируется качество. Только в этом случае свая выдержит любые нагрузки и будет надежной опорой для здания любой высоты.

Последние записи