Достоинства технологии алмазного бурения железобетона

24 ноября 2020 Рубрика: Строительство

Алмазное сверление признается самым надежным и безопасным способом бурения железобетона. В процессе работы используется инструмент, разработанный для этой технологии.

Агрегат состоит из нескольких важных узлов: двигателя, коронки для сверления, прочного основания, стойки. Раньше было сложно найти запасные части для этого устройства. Теперь можно купить алмазные коронки на arix.su/almaznye-koronki.html.

Выгодные стороны алмазного бурения

Это безударная методика, которую применяют для создания отверстий в ЖБ изделиях. Сверление железобетона осуществляется при помощи спец. оборудования, оснащенного алмазной коронкой.

Использование этой технологии в строительстве позволяет избавиться от вибрационных нагрузок, которые возникают при ударном способе бурения. Установка, приводящая коронку в движение, работает от электрической сети. В процессе работы система должна охлаждаться водой.

Сферы применения

Метод алмазного бурения используют в строительстве при создании технологических отверстий, предназначенных для:

  • отдельных деталей систем вентиляции;
  • труб газо- и водоснабжения;
  • электрических кабелей;
  • отдушин внутри фундамента;
  • лестничных креплений и иных составляющих конструкции;
  • слива бассейнов.

Сфера применения метода намного шире. Способ безударного бурения используют там, где вибрация может губительно сказаться на качестве бетона, привести к растрескиванию изделия.

Что собой представляет алмазная коронка

Деталь, при помощи которой осуществляется бурение, состоит из зубцов. Каждый из этих элементов содержит технический алмаз. Все детали соединены с основанием коронки порошкообразным металлом.

При помощи агрегата с алмазной коронкой можно бурить:

  • натуральный камень (гранит, мрамор);
  • кирпич;
  • железобетон.

Метод бурения позволяет оформлять технологические отверстия в короткие сроки. Агрегат в процессе работы издает невысокие шумы и производит небольшое количество пыли. Внешняя сторона изделий остается целой, гладкой. После таких работ, проведенных при помощи перфоратора либо ударного молотка, на поверхности появляется тонкая сеточка трещин. Постепенно эти повреждения будут расширяться, что приведет к разрушению конструкции. Алмазное сверление используют мастера, для которых большое значение имеет фактор качества.

Последние записи