Для чего проводится стабилизация грунта при строительства

07 апреля 2019 Рубрика: Строительство

Долговечность дорожного покрытия или фундамента здания зависит не только от качества используемых материалов, но и в немалой степени от основы, на которую они будут наложены.

Для того чтобы не потратить напрасно время, деньги и человеческий труд, необходимо грамотно подходить к закладке почвы под любое строительство.

Технология стабилизации грунта была разработана для того, чтобы иметь возможность изменения его физических свойств, не подходящих для качественного строительства. В 80-х годах ее впервые применили в США, а позже она приобрела популярность и в других странах.

К стабилизации грунтов прибегают в следующих случаях:

  • закладка оснований под большие парковки, склады, спортивные площадки, т.к. движения почвы могут привести к разрушению верхнего полотна;
  • укладку дорог, при необходимости можно заказать стабилизацию грунта под дорожное строительство у сторонних организаций;
  • возведение дамб и ограждений для рек;
  • сооружения инженерных коммуникаций.

В чем заключается технология?

При помощи строительной техники на участке проведения работ проводится смешивание грунта с различными стабилизаторами. Перекапывание происходит на глубине 20-30 см. Изменения на молекулярном уровне заключаются в том, что слой анионов, смачивающих поверхность почвы в обычном ее состоянии, путем диссоциации замещается частицами смешиваемых веществ. В результате этих манипуляций грунт приобретает повышенную плотность и прочность.

Добавки бывают:

  • синтетические;
  • органические;
  • химические.

Технологические этапы работ

  1. На основе лабораторного анализа подбирается оптимальный состав примесей для придания грунту необходимых физико-механических свойств.
  2. Подготовительные работы заключаются в снятии плодородного слоя, обустройства водоотвода и предварительного уплотнения участка катком.
  3. Введение и равномерное распределение стабилизирующих составов.
  4. Смешивание при помощи ресайклера грунта с добавками, проведение замера параметров грунта и отбор материалов для промежуточных испытаний.
  5. Уплотнение сформировавшегося основания тяжелым катком с вибратором.
  6. Формирование окончательного профиля и финальное уплотнение.

Проведение таких работ позволяют снизить себестоимость строительства, транспортные расходы, эрозию и проницаемость покрытия. Для получения качественного результата лучше доверить этот процесс профессионалам.

Последние записи