Что представляет собой прозрачный шифер и какими преимуществами он обладает

28 апреля 2023 Рубрика: Строительство

Прозрачным шифером называют уникальный материал, который появился на украинском рынке сравнительно недавно.

По сути он является профилированным поликарбонатом монолитного типа в виде цельных листов, для которого характерна волнистая либо трапециевидная форма, полученная путем формовки. Во всем мире профилированный поликарбонат широко применяется для проведения строительных работ в разных сферах. Чтобы понять, почему прозрачный шифер так быстро обрел популярность, стоит узнать о его достоинствах и особенностях.

Достоинства

У прозрачного шифера очень много достоинств, которые обеспечили ему высокую популярность:

  1. Наличие ребер жесткости делает такие листы невероятно прочными и устойчивыми к большим нагрузкам. Огромная масса снега и сильные ветра не повредят такое покрытие. Профилированные листы переносят даже сильные удары. Им не страшен крупный град.
  2. Материал невероятно легкий. Он практически не оказывает существенных нагрузок на основание.
  3. Сквозь прозрачный шифер проникает солнечный свет. Проницаемость доходит до 90%. Данный показатель делает возможным использование данного материала для обустройства крыш в теплицах и оранжереях.
  4. Материал не пропускает ультрафиолет. Это значит, что под навесом из прозрачного шифера можно нежиться на теплом солнце и не опасаться при этом обгореть.
  5. Для профилированного поликарбоната характерны хорошие показатели гибкости.
  6. Прозрачный шифер при всех его достоинствах в несколько раз дешевле аналогичных материалов, что в немалой степени способствовало росту его популярности.
  7. Работы по монтажу прозрачного шифера предельно просты. Выполнить крепление данного материала можно самостоятельно за короткое время, даже не обладая соответствующими навыками.
  8. Прозрачный шифер по своей форме совпадает с разными видами профнастила, которые пользуются высокой популярностью. Эта особенность делает возможным использование прозрачного материала для создания подобия окон в крыше. Это отличное решение для складов и промышленных помещений.
  9. Кровля из прозрачного шифера обладает способностью к самоочищению. Значительная часть загрязнений смывается с поверхности осадками.
  10. Материал не подвержен развитию грибков и плесени, устойчив к воздействию химических веществ.

Сфера применения прозрачного шифера необычайно обширна: устройство навесов, ограждений, сельхозпостроек и т.д.

Последние записи