Автономная газификация дома: достоинства и правила подключения

18 июля 2020 Рубрика: Строительство

Природный газ – оптимальная разновидность топлива в соотношении экологичности, универсальности, качества и экономичности.

В случае, когда газовой магистрали поблизости от вашего жилища нет, прибегают к автономной газификации. Осуществляется она за счет пропан-бутана, который хранится в специальном устройстве – газгольдере – и попадает в дом через трубопровод, который подсоединяют к плите, системе отопления или к газовому генератору. Хранить сжиженный газ можно и в нескольких емкостях, по отдельности подключая каждую. Вы можете заказать автономную газификацию на nost-nn.ru/gas-tank, где вам подберут квалифицированных рабочих, способных обеспечить качественное выполнение услуг.

Достоинства автономной газификации

Первой и самой важной особенностью автономного отопления является тот факт, что и пропан, и бутан в сжиженном состоянии занимают сравнительно небольшое пространство, что и обуславливает применение обеих газов для отопления и питания плит в частных домах. Часть газа переходит из жидкого состояния в газообразное, собираясь в верхней части емкости. Процесс продолжается непрерывно, что позволяет добиться автоматизации всех аспектов, связанных с работой газового трубопровода. При перекрытии вентиля газ стабилизируется.

Еще одним немаловажным преимуществом автономной газификации является возможность сэкономить средства за счет низкой стоимости материалов, необходимой для ее осуществления.

И пропан, и бутан являются безвредными для организма человека.

Газы самостоятельно стабилизируются, что исключает возникновение резких перепадов давления.
Система имеет длительный срок эксплуатации и редко нуждается в проведении ремонтных работ.

Правила подключения системы автономной газификации

Для подключения понадобятся следующие элементы: емкость для хранения газа, регулятор давления, газовые трубы, элементы, позволяющие управлять всей системой, собственно, приборы, которым необходим газ. Специальные приборы не нужны – подойдут те, которые уже имеются у вас дома.

На первом этапе подготавливают участок для установки газгольдера. Устройство должно располагаться на удалении как минимум 10 метров от жилого здания, 10 метров — от колодца, 5 метров – от места хранения машин и 2 метра – от изгороди. Углубление под газгольдер выкапывают так, чтобы верхняя часть устройства находилась как минимум на 600 миллиметров выше от уровня земли. Глубина укладки труб должна быть не меньше 1,5 метра.

Устанавливают газгольдер на бетонное основание, которое устраивают на подушку из песка и щебня. Также важно не забыть об организации заземляющего контура.

Затем переходят к монтажу устройства, регулирующего давление. После этого приступают к установке конденсатосборника.

Только после вышеперечисленных действий начинают прокладку полиэтиленовых труб. Перед подключением системы проверяют ее на герметичность. Производят обратную засыпку траншеи песком и грунтом.

Затем выполняют монтаж внутреннего газопровода и установку сигнализаторов.

Последние записи