Выбираем сварочный аппарат Ресанта: правила и критерии

02 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Во время проведения строительных работ не обойтись без сварочного аппарата. Профессиональные строители нахваливают прибалтийский бренд Ресанта.

Их продукция прекрасно подходит для домашнего использования, сами специалисты используют оборудование от Ресанты реже. Аппараты предназначены для сварки деталей толщиной не более 8 миллиметров. Приборы латвийского производства имеют сравнительно малый вес и очень просты в применении. Аппараты для сварки продаются в специализированных магазинах, за неимением таковых можно купить сварочное оборудование на resantashop.ru.

Разновидности сварочных аппаратов

Для бытового использования подойдут аппараты из двух линеек – САИ и САИ ПН.

САИ – стандартная модификация, работающая от сети с напряжением 220 вольт. Модель не предназначена для профессионального использования. Ее рекомендуют применять в период изучения того, как работает сварка. Устройство достаточно легкое, во время проведения сварочных работ его можно носить на плече.

САИ ПН – также мелкогабаритный аппарат, который прекрасно подходит для работы на даче и в гараже, он функционировать работать даже при низком напряжении. Аппарат имеет удобное цифровое табло, показатели с которого хорошо считываются даже на солнце.

Правила выбора сварочных аппаратов

Выбор той или иной модели зависит от характера и объема работ, толщины материала, который вы планируете обрабатывать, и напряжения в сети (как постоянное, так и минимальное). К дополнительным критериям относится защищенность от влаги и пыли.

При выборе мощности аппарата отталкиваются от определенного типа работ и желаемого размера электрода. Так, 3-миллиметровые электроды подходят для 140-160 ампер, 4-миллиметровые – для 190 ампер.

Выбирая сварочный аппарат, необходимо учитывать следующие требования:

  • качественное соединение;
  • высокая производительность устройства;
  • работа без сбоев;
  • эргономичность – работа со сварочным аппаратом должна быть простой;
  • расход электроэнергии должен быть рациональным.

При покупке необходимо обратить внимание на наличие проволок, обеспечивающих самозащиту, стоит также учесть наличие камер вакуумного типа.

Рядом с аппаратом нельзя использовать болгарку, а также шлифовальные и другие инструменты. Во время работы нельзя перекрывать чем-либо корпус – аппарат может перегреться. Также нельзя использовать аппарат для сварки в помещениях с высоким уровнем влажности и под дождем. Нельзя включать аппарат сразу после резкой смены температуры: если вы заносите аппарат с мороза в теплое помещение, необходимо подождать несколько часов до начала работы.

Последние записи