Выбираем подходящую ванну среди многочисленных видов

25 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Первым делом отметим: чтобы не вышло так, что приобретённая ванна, раковина, унитаз не поместились в имеющемся пространстве, до того, как купить сантехнику, необходимо обязательно составить план помещения и указать в нём на нем места, где находится стояк, вентиляция, двери и прочее.

Только после этого приступайте к совершению покупок.

Разновидности ванн

Обратим ваше внимание, что ванны могут быть чугунными, стальными и акриловыми. Наиболее традиционный и испытанный годами материал для ванн – чугун. Кроме того, он является долговечным и хорошо удерживает тепло. Однако ванна, сделанная из чугуна очень тяжелая. Её вес достигает примерно сто двадцать-сто тридцать килограмм. Однако у чугунной ванны немного ограничено разнообразие возможных размеров и форм.

Если вам требуется ванна больших размеров или необычной формы, то акриловый вариант – будет наиболее правильным выбором, а купить такие акриловые ванны можно онлайн с доставкой на дом. Акриловые модели являются очень легкими(пятнадцать-двадцать килограмм) и достаточно долго удерживают тепло. Жесткость акриловой ванне придает стеклопластик, который покрывает её изнутри. Акрил считается устойчивым к появлению трещин материалом, однако он легко может поцарапаться. Для придания ваннам устойчивости, при монтаже их ставят на сварные рамы.

Самыми дешевыми являются стальные ванны, которые быстро прогреваются. При этом имеется большое разнообразие форм. Внутри они покрываются стойким слоем фарфора, фаянса или эмалью. Минусом стальных ванн является то, что под струями воды они «звенят», поэтому при монтаже необходимо использовать резиновую прокладку, а дно обработать пенополиуретаном.

В настоящее время появились стальной вариант ванны, в которую вставлена акриловая скорлупа. В результате ванна становится более жесткой по форме и более теплой на ощупь.

Обратим ваше внимание на то, что гидро-и аэромассажными форсунками можно оборудовать любую из ванн, однако при этом увеличивается стоимость.

Некоторые вместо ванны ставят душевую кабинку или уголок. Чем же отличаются душевые кабины от уголков? В качестве стен душевого уголка выступают стены ванной. В то же время душевая кабина является полностью отдельной конструкцией. Если у вас маленькая ванна, то наиболее правильный выбор — душевой уголок. Отметим, что в душевой кабине могут иметься следующие дополнительные функции: гидромассаж, ароматерапия, баня. Они отличаются между собой качеством материалов, из которых изготовлены кабинки, а также перечнем возможных функций. Хорошие душевые кабинки прослужа пятнадцать-двадцать лет.

Поддон для душевых уголков можно изготовить самостоятельно, облицевав его кафелем, а можно приобрести готовый вариант. Поддоны производятся из разного материала. Они могут быть стальными, акриловыми, чугунными, керамическими, мраморными. Дверцы для душевого уголка можно выбрать раздвижные или распашные. Рекомендуется, чтобы на них было нанесено водоотталкивающее покрытие, а на поддоне, соответственно, противоскользящее.

Раковина, унитаз и биде изготавливают из специального сантехнического фарфора или фаянса. По своим характеристикам указанные материалы приблизительно одинаковы. Однако в том случае, если в процессе изготовления сантехнического фарфора нарушили технологию, со временем могут образовываться трещины. Если вы планируете приобрести подвесной унитаз, внимательно проверяйте качество монтажной системы.

Таким образом, существующее на сегодняшний день разнообразие дизайна сантехнического оборудования, позволяет выбрать всё необходимое даже самым придирчивым покупателям.

Последние записи