Водоподготовка частного дома: требования и правила монтажа

26 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Важным элементом при строительстве загородного дома является планирование проведения системы подачи воды.

Кроме технического расположения труб оценивается качество жидкости, и количество включенных в систему элементов. Если в схеме будут допущены ошибки, дальнейшая работы может давать периодические/постоянные сбои.

Водоподготовка частного дома

Грамотное составление проекта, и подбор материалов, подходящих под определенные условия эксплуатации не только продлевают свор службы всего механизма, но и упрощают процесс контроля за работоспособностью всех конструктивных элементов.

Если купить системы водоподготовки и водоочистки, можно быть уверенным в качестве функциональных процессов, происходящих в течение всего цикла подачи воды.

Требования

Для создания базовой схемы учитывается несколько элементов:

  • размещение труб. Некоторые владельцы стараются максимально скрыть детали от посторонних взглядов, поэтому стараются замуровать в стену, либо полностью изолировать из поля видимости. Если применять такой метод, то в случае поломки придется демонтировать всю перегородку. Это не совсем рентабельно, поэтому необходимо раскладку проводить таким образом, чтобы в случае возникновения форс-мажорной ситуации можно было беспрепятственно приблизиться к объекту. В декоративных целях используют экраны, либо фальшстены, которые можно открыть без демонтажа;
  • качество воды. Это один из самых основных моментов, от которого зависит все составные части механизма.

Первостепенно, на что стоит обратить внимание – качество и количество фильтров. Если из крана поступает чистая, на первый взгляд жидкость, это не повод «оставить водоснабжение до тех пор, пока не появится ржавчина».

Очистительные приборы имеют свой срок эксплуатации. Чем ближе в заветной дате, тем хуже качество воды. Чтобы избежать проблем с заменой труб, рекомендовано своевременно менять фильтры. В большинстве случаев это делается по мере загрязнения, а не по паспортным показателям.

Периодическое проведения анализа жидкости. Чаще всего вода поступает в частный дом из скважины, которая сформировала ложное мнение о высоком качестве грунтовых вод. В ряде случаев, состав солей, железа и минералов может резко измениться. Это поспособствует уменьшению срока службы, но не проявится мгновенно (первое время фильтры будут сдерживать вредные компоненты). Чтобы не стать жертвой природных скачков, уместно периодически сдавать пробу воды для детального анализа.

Последние записи