Виды металлических профилей для гипсокартона: применение, выбор и особенности

19 апреля 2018 Рубрика: Советы строителю

Монтаж гипсокартона – популярного строительного материала, осуществляется с помощью устройства каркаса, где используют различные виды металлических профилей.

Для изготовления данных крепежей применяют оцинкованную стальную ленту определенной толщины. В продаже профиль представлен в широком ассортименте поэтому, стоит ознакомиться с их характеристикам, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Разновидности профилей для гипсокартона

В зависимости от сферы применения, размеров, внешнего вида, можно выделить следующие типы профилей для крепления гипсокартонных листов:

  1. Стоечный, предназначен облицовки стен и устройства перегородок из гипсокартона, отличается наличием выступающей спинки, ширина полос составляет пять сантиметров. Данному виду соответствуют маркировки ПС 50/50, ПС 75/50 и ПС 100/50, вторая цифра отображает размер спинки. Достоинства стоечных профилей:
  2. Направляющий, используют для сооружения каркаса, перегородок, облицовочных работ, параметры практически идентичны предыдущему варианту, устройства имеют готовые отверстия для дюбелей. К достоинствам можно отнести гибкость, прочность, но в основном применяется в качестве вспомогательного крепежа.
  3. Потолочный, предназначен непосредственно для создания подвесных конструкций, отличается наличием трех гофрированных канавок, вогнутыми краями к центру. Такие профили надежные, прочные.
  4. Угловой, защищает наружные углы перегородок и облицовки стен от физических повреждений, но цена сравнительно высокая.
  5. Маячковый, профиль легок в установке и не требует специальной подготовки, подходит для работы с откосами и другими поверхностями, где применяют гипсокартон.

При выборе устройства важно обратить внимание на производителя, ведь на рынке много некачественных крепежных деталей. Вот на сайте есть профиль для гипсокартона стоимость зависит от конкретной модели, но фирма имеет много положительных отзывов.

Профили для крепления гипсокартона могут быть рифлеными и гладкими, отличаются между собой жесткостью, особенностями монтажа, техническими качествами. Чтобы правильно выбрать приспособление, нужно исходить от сферы дальнейшего применения. Заметьте, для фиксации профилей используют различные виды крепежей, которые также нужно правильно подобрать, чтобы получить максимально качественный результат.

Последние записи