Видеонаблюдение в офисе: правила, требования и монтаж

21 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

Установка видеокамер в офисных помещениях положительно сказывается на работоспособности и производительности. Замечено, что после монтажа видеонаблюдения сотрудники меньше отвлекаются, ответственнее относятся к обязанностям.

Видеокамеры в рабочем пространстве выполняют ещё одну функцию: они предотвращают кражи, а в случае их фиксации помогают быстро найти виновного. Также видеонаблюдение необходимо на тех предприятиях, где есть вероятность разглашения коммерческой тайны.

Подбор оборудования

Для монтажа системы требуются качественные комплектующие. Пример — цифровая плата видеозахвата, купить в Полтаве её можно во многих магазинах, но не все продавцы предлагают одинаково надёжную продукцию. Также обстоит дело и с другими компонентами. Лучше, чтобы подбором оборудования занимался специалист. Критерии, которые обязательно нужно учесть:

  • разрешение — 1,3-2 мегапикселей;
  • класс защиты — IP 66 или выше;
  • тип конструкции — купольная (для установки снаружи), корпусная (для помещений);
  • обзор — широкоугольный.

Также нужно учитывать, есть ли инфракрасная подсветка, отдельный режим для работы в ночное время, каково фокусное расстояние камеры и многое другое. Если подключить систему видеонаблюдения к облачному сервису, за происходящим в офисе можно будет наблюдать из любой точки мира. Камеры, в которых уже предусмотрен облачный сервис, есть в продаже, и устанавливать их достаточно легко. Настройка выполняется по инструкции. При необходимости можно добавлять или убирать камеры, и всё это происходит без особых сложностей и занимает немного времени.

Порядок монтажа

Во время монтажа работа в офисе будет приостановлена, поэтому нужно заранее выбрать подходящее время. Вся офисная мебель и аппаратура выносится или покрывается плёнкой, чтобы на неё не попадала пыль. Кабель укладывают в кабельканал или гофру, которые должны отвечать ряду требований:

  • соответствовать дизайну;
  • надёжно защищать кабель от механических воздействий;
  • не выделять токсичных веществ при горении.

Сначала протягивают кабель, потом устанавливают камеры. Удобно располагать их в углу, чтобы достичь максимальной площади обзора и избежать слепых зон. Одной камеры может быть недостаточно, лучше установить несколько. Кроме того, видеонаблюдение необходимо на входе в помещение, а также на прилегающей территории.

Под сервер отводят отдельную комнату и исключают доступ к ней третьих лиц. Также необходимо предусмотреть резервный источник питания. Когда произведена сборка всех узлов, устанавливают программное обеспечение и проверяют работоспособность аппаратуры. На этом работа окончена.

Последние записи