Важные моменты и обучение профессии инженера по охране труда

26 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Специалисты по охране труда во все времена были и остаются первыми лицами на любых предприятиях. От грамотной организации труда зависит не только продуктивность выполняемых работ, но главное, здоровье всех работающих людей.

Сегодня все учебные заведения проводят специальные занятия по подготовке сотрудников в плане охраны труда.

Есть и узконаправленные заведения, которые осуществляют подготовку по данной специализации.

Как правило, любые сотрудники, отвечающие за безопасность трудовых работ, ежегодно проходят и квалификационную переподготовку. Можно записаться на обучение по охране труда на aisc.kz, где предоставляется качественное образование по выгодной стоимости.

Такие направления сегодня считаются привлекательными и перспективными для молодых людей. Ведь рынок труда пестрит дефицитными предложениями в поисках специализированными сотрудниками.

Основные направления и их характеристики

Сегодня есть возможность получить специализацию в сфере охраны труда таких специалистов, как:

  • бакалавров;
  • инженеров;
  • магистров.

Продолжительность обучения может варьироваться в зависимости от специальности. Например, для бакалавров учеба составит порядка 4 лет, для инженеров – 5 лет, для магистров – 6 лет.

Самым важным моментом обучения являются практические занятия. Специалистов направляют на предприятия разной специфики, где они могут проявить себя, применяя свои знания и получить опыт от инженеров с большим стажем деятельности в данной сфере.

Безусловно, многое зависит от учебного заведения. Как правило, эффективным вариантом станет сотрудничество ВУЗа и самого предприятия, которому необходимы такие кадры. Практика получается более эффективнее и интенсивнее. В связи с этим, заинтересованные организации стараются подготовить именно, специалистов своего профиля заранее.

Особенности обучения охране труда

Помимо основного курса обучения также предусматриваются и теоретические мероприятия. К ним можно отнести:

  • лабораторные;
  • курсовые;
  • научные работы.

Помимо этого, проводятся различные конференции, которые располагают обучающими возможностями для качественных знаний, будущих сотрудников.

Инженеры по охране труда являются неотъемлемой частью персонала любого предприятия или организации. Профессия эта интересная, несмотря на большую ответственность.

Последние записи