Варианты и методики установки столешниц из искусственного камня

29 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

Это объясняется рядом преимуществ данного материала, а также его долговечностью. Существуют различные способы монтажа таких столешниц, в зависимости от желаний заказчика и других обстоятельств.

Как правильно выполнит монтаж, не потратив на него уйму времени и сил? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Приобрести или выбрать столешницы на сайте – правильное решение, поскольку так можно сэкономить и время, и деньги.

Классический метод монтажа

Зачастую, столешница фиксируется с помощью уголков непосредственно к тумбам кухонного гарнитура. Такое крепление является одним из наиболее простых, но действенных в то же время. Уголки устанавливаются на месте с помощью высверливания отверстия в камне. К мебели же столешница прикручивается саморезами. Также такой способ подразумевает, что столешница будет устойчива за счет своей массы. Данный способ монтажа является самым быстрым и проверенным, и требует минимальных затрат.

С помощью монтажных уголков

Если необходимо зафиксировать столешницу в санузле или в кухонной нише, можно использовать специальные монтажные уголки. Они имеют высокую прочность и выполнены в разных размерах. Благодаря этому, монтаж столешницы из камня не составит особого труду, но времени потребуется несколько больше, поскольку необходимо выполнить все замеры и точно провести монтажные работы.

Использование видимой опоры

Если в предыдущих случаях опоры видно не было, и это было ключевым фактором в способе монтажа, то в этом варианте все наоборот – используется видимая опора, которая может быть из камня или хромированного металла. В зависимости от места установки и назначения, столешница с опорой может быть смонтирована в нише или использоваться как барная стойка. Применение видимой опоры меняется стиль комнаты и вносит некоторые сложности в монтажные работы.

Если столешница длинная и расположена вдоль стены

В таком случае целесообразно использовать металлические опоры, которые замуровываются в стену. Можно применять квадратную трубу, круглую или с прямоугольным сечением. Такие работы занимают больше времени, однако, готовый результат порадует своим качеством. Чтобы столешница была ровной и был выдержан угол ската, необходимо все предельно только измерить и не гнаться за временем. Даже небольшая оплошность может вылиться большими проблемами на заключительных этапах монтажа.

Последние записи