Установка кондиционера в квартире: подготовка и этапы процесса

16 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Долгое время наиболее популярными были оконные системы, которые монтируются на окно или на стену.

Их существенный недостаток — ухудшение освещенности и высокая стоимость. Преимущество — простая установка, так как эти модели состоят из одного блока, работают бесшумно, достаточно устойчивы, что приводит к разной эффективности фреона и максимальной скорости.

Кондиционеры мобильного типа выводят воздух через воздуховод, ведущий к окну. Конденсат собирается в поддоне. Преимуществом этих систем является их портативность, их можно разместить где угодно, недостаток – производят много шума.

Сплит-системы представлены инновационными моделями, которые состоят из внутреннего и внешнего блока.
Установка такой системы самостоятельно – трудоемкое дело, легче купить кондиционер на euroklimat.lviv.ua/3-kondicioneri и предоставить монтажные работы специалистам. Однако, если Вы настроены сами монтировать и подключать кондиционер, то работа должна быть проведена в несколько этапов:

  1. Выбор устройства. Когда остановите выбор на определенной модели, следует визуально проверить устройство. Не стоит покупать агрегат, пока не будете уверены в том, что все детали качественно закреплены, не говоря уже о том, что кондиционер не должен иметь механических повреждений. После этого вам следует четко определить, где именно будут располагаться оба блока. Постарайтесь учесть эстетический внешний вид кондиционера и проверьте его качественные характеристики.
  2. Подготовка. Установка оборудования производится только на основе, выполненной из прочного материала. Специфика работы устройства (вибрация, шум, тепловая энергия во время эксплуатации) задает разрешение устройства — его весовую разницу, допустимую высоту, длину необходимой трубы присоединения. На земле размещать блоки запрещено. Устройство также должно быть защищено от прямых солнечных лучей.
  3. Установка внутреннего блока. Самым сложным процессом на этом этапе является сверление отверстий в стеновой опоре и подготовка режущих канавок. Держатель должен быть выбран с учетом размеров наружного блока, прочные шурупы, диаметром более 6 см подойдут для монтажа, можно также использовать анкерные болты.
  4. Монтаж второго блока. Кондиционер необходимо устанавливать в соответствии со всеми техническими стандартами. Чтобы надежно закрепить наружный блок, необходимо затянуть его на всех монтажных отверстиях. Для уменьшения вибрации рекомендовано использовать резиновое уплотнение.
  5. Заключительные работы. На последнем этапе проводится монтаж дренажной системы кондиционера и подключение электрических кабелей.
Последние записи