Труба для забора из профнастила на даче: этапы монтажа и особенности

21 августа 2018 Рубрика: Советы строителю

Сооружая ограждающие конструкции необходимо позаботиться не только о материале для забора, но и основе, к которой крепится профилированный лист.

Данной основой может стать профильная труба, которая отлично смотрится в конструкции и способна выдерживать большие нагрузки. Купить можно профильную трубу на metallrc.ru.

Виды и сравнения

Стойкий материал профильных труб к механическому и атмосферному воздействию изготавливают из углеродистой стали путем проката. Применение трубы нашли в строительстве заборов, металлоконструкций, мачт и опор.

Изготавливаются профилированные трубы с квадратным и прямоугольным сечением.

Преимущественной особенностью перед круглыми формами труб профилированные отличаются:

  • удобством монтажа;
  • большим сроком службы;
  • бюджетной ценой.

Монтажные работы

Для устройства забора выбирают трубу сечением 60х60 с толщиной стенки не менее 2 мм. Пролеты между опорами не должны превышать 2,5 метров. Монтаж можно поделить на следующие способы:

  • профиль забивают в грунт кувалдой на глубину, не менее 30% от общей длины, для данной установки подходят мягкие грунты с песчаной основой;
  • в подготовленные ямы вставляется труба и засыпается грунтом, который тщательно уплотняется вокруг;
  • путем заливки бетоном, так же в подготовленных ямах.

Любой вариант хорош, но более надежным является бетонирование, где при изменении погодных условий исключены наклоны столбов.

Менее широкая сторона профиля имеет большее сопротивление нагрузкам порывов ветра, учитывайте это при монтаже.

После укрепления столбов приступают к монтажу поперечин, которые монтируют различными способами:

  • стыковка;
  • внахлест;
  • путем сварки.

Качество и крепость забора напрямую зависят от надежности сооруженного основания, к которому впоследствии крепится профилированный лист.

Особенности

Хоть трубы изготавливаются из высокопрочной стали, они нуждаются в дополнительной защите от коррозии и воздействия окружающей среды. Периодически их необходимо покрывать эмалью по металлу, которая продлит срок службы забора.

Не стоит соблазняться на более низкую цену профиля с тонкими стенками, они не способны к сопротивляемости нагрузкам и механическим воздействиям, даже с учетом легкости профилированного листа.

Последние записи