Техника безопасности и охрана труда при работе на автокране

02 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Несчастные случаи и аварии на производстве происходят при несоблюдении условий безопасности. Чтобы не нарушать трудовую дисциплину, крановщики обязаны соблюдать меры безопасности при работе с краном.

Работник должен знать о правилах безопасности работы с устройством ради сохранения жизни и здоровья всего рабочего коллектива. Поэтому перед тем как выбрать спецтехнику у компании ООО «Группа компаний ВнешЭконом» на tehavtomir.ru/spetstekhnika, рекомендуется ознакомиться с основными требованиями и правилами безопасности во время работы.

Правила безопасности

Перед тем как приступить к работе, крановщик должен провести визуальный осмотр крана, и убедиться в его исправности, а именно проверить следующие узлы:

  • механизм управления;
  • тормозные устройства;
  • канаты;
  • грузозахватные устройства.

При обнаружении поломок в металлоконструкции прибора, явных повреждений, эксплуатировать технику категорически запрещается. Кран устанавливают на ровной горизонтальной поверхности со свеженасыпанным грунтом. Если участок имеет уклон, недопустимой величины, то установку на нем крана выполнять запрещено. Проведение работ возле близко расположенных линий электропередач допустимо в случае получения разрешения администрации.

Расстояние между рабочей площадью стрелы и габаритами строения не должно быть менее метра. Нахождение в автокране при подъеме и опускании груза недопустимо. Нельзя работать с грузом, который превышает допустимые пределы, обозначенные в паспорте оборудования. Перемещение груза выполняется вдоль транспортного пути, для этого заранее выбирается направление стрелы крана. Одновременно перемещать груз и приводить в действие стрелу не допускается.

Для проведения работ в охраняемой зоне, работник получает наряд-допуск к месту.

Требования к безопасности перед началом работ

Перед началом работ, крановщик проводит визуальный осмотр машины, проверяет исправность работы механизмов: по крановой установке и шасси. Со стропальщиком водитель крана проверяет соответствие съемных механизмов, характер груза, сверяет указанные данные: по массе и габаритам на бирке.

Крановщик проверяет работу механизмов на холостом ходу, при обнаружении недостатков, устраняет их и сообщает специалисту о неисправностях. Работник проверяет площадку, отсутствие помех во время работы техники. Удостоверяется в хорошей освещенности строительной площадки.

Последние записи