Сравнительные характеристики пено- и газобетона

13 февраля 2013 Рубрика: Советы строителю

Современное строительство широко использует наряду с традиционным кирпичом и железобетоном, так называемые пористые блоки. Самые известные из них газобетонные и пенобетонные. Обыватели путаются в определениях этих материалов, методах их производства и характеристиках.

По существу — это виды бетонных  блоков с ячеистой структурой. Благодаря ей такой бетон является современным энергосохраняющим стройматериалом. Простота его использования позволяет изготавливать самые вычурные задумки строителей, дизайнеров и архитекторов. Затратная же статья использования таких материалов значительно меньше, чем при использовании кирпича или железобетонных блоков. Но различия между газо — и пенобетоном существует. Рассмотрим каждую технологию производства.

Пенобетон:

Его изготовление начинается с заурядного раствора из песка, цемента и воды, в который также вводят добавки, образующие пену. Добавки могут быть как натуральными , так и химическими. Насыщение пеной массы цемента производится с целью создания пузырьков воздуха. Цемент твердеет и замыкает в себе воздушные пузырьки, что и обусловливает его легкость и способность изолировать тепло и не пропускать звук.

Для изготовления пенного бетона требуется специальное устройство — генератор пены.

Обычно частные застройщики договариваются со строительной компанией, которая привозит на участок такую установку и изготавливают блоки для строительства прямо на месте. Это достаточно удобно.

Последние записи
Комментарии
Снижок, 28 февраля 2013, 19:49

На самом деле при строительстве дома с использование блочных конструкций абсолютно не важно, что будет взято за основу, пеноблок или газоблок. Тут больше надо исходить из цены.

Добавить комментарий